Toyota в январе - апреле снизила продажи в России на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Toyota на российском рынке составили по итогам четырех месяцев 2020 года 29 тыс. 796 машины, что на 1% ниже того же периода годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 7,2% против 5,9% в январе - апреле 2019 года, согласно данным АЕБ.

Вместе с тем, российские дилеры Toyota в апреле реализовали 2 тыс. 565 автомобилей, что на 70% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Бестселлером Toyota в апреле стал бизнес-седан Camry, чьи продажи составили 649 экземпляров (-75%). На втором месте по объему реализации идет кроссовер RAV4, который нашел 601 покупателя (-73%). Замыкает тройку лидеров среднеразмерный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado с показателем 578 проданных автомобилей (-57%).

Ранее отмечалось, что петербургский завод Toyota 12 мая в полном объеме возобновил производство автомобилей, приостановленное с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Как сообщала компания Маркет Репорт, петербургский завод Toyota по итогам 2019 года увеличил производство на 1,5% до 74,8 тыс. автомобилей, что стало лучшим результатом в истории предприятия.
MRC

Qianxi Coal Chemical в мае еще оставляет завод МЭГ в Цяньси закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще не возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год было внепланово закрыто 15 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января прошлого года, с 19 по 22 февраля 2019 года, а также с целью замены катализатора - с 10 ноября по 10 декабря минувшего года.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Экспортные цены МЭГ в США растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на МЭГ в США растут на фоне роста цен в Азии, сообщает ICIS.

Экспортные цены МЭГ в США были на уровне 15-16 центов за фунт (USD331-353 за тонну), FOB, что на 1-2 цента за фунт выше по сравнению с предыдущей неделей.

В последние недели цены МЭГ в Азии имеют тенденцию к росту на фоне увеличения производства полиэфира и роста стоимости сырья.

В соответствии с данными ICIS, объем производства полиэфира в Китае увеличился, при этом средняя загрузка производств выросла до 84% с 75% в начале апреля.

Маржа производства МЭГ в США на основе этана снизилась почти на 30% менее чем за три месяца, в то время как маржа производства МЭГ в мире значительно улучшилась, но это не привело к снижению темпов внутреннего производства.

В результате американский продукт остается привлекательным, несмотря на рост цен.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.
MRC

OPaL в мае держит загрузку на крекинг-установке в Дахеи на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая крекинг-установка в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) компании OPaL, крупного производителя нефтехимической продукции в Индии, в мае продолжает работать с 50%-ой загрузкой мощностей из-за накопления запасов материала вследствие всеобщего карантина в стране, объявленного в связи с распространением коронавируса, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания может поднять загрузку на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год до 60% во второй половине мая. Загрузка же на нем была понижена 25-26 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что новая крекинг-установка в Дахем была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, OPaL управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 20 по 26 мая 2019 года.

Компания также с 25-26 марта снизила до 50% загрузку и на вышеуказанных предприятиях по аналогичной причине и продолжает удерживать ее в мае на этом же уровне.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Индийская Deepak Phenolics загрузила завод фенола и ацетона в Дахеи на 60% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics в начале мая довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), до 60% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулось к работе в первых числах мая.

Ранее отмечалось, что до остановки с февраля этого года завод фенола и ацетона компании был загружен на 85%, а до этого - на 80% с сентября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки в июле прошлого года на плановый ремонт (с 14 по 25-26 июля) завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC