Импорт легковых автомобилей в первом квартале сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первых трех месяцев текущего года снизился на 15,1% - до 52,2 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD1 млрд 349,1 млн. При этом в марте было импортировано 25,7 тыс. машин (+54,6% к февралю) на USD646,7 млн.

Ранее отмечалось, что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

VYNOVA сняла форс-мажор на поставку каустика в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 29 мая сняла форс-мажор на поставку каустической соды с производства в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), сообщает Polymerupadte.

VYNOVA 9 апреля объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении каустической соды со своего завода в Тессендерло мощностью 302 тыс. тонн каустика в год и терминалов в Хаме и Антверпене, согласно электронному письму, которое было отправлено клиентам 9 апреля.

Форс-мажорные обстоятельства возникли в результате непредвиденного технического сбоя в поставках этилена на объект.

Ранее сообщалось, что VYNOVA в июне прошлого года закрывала производство каустической соды в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) на плановый ремонт.

Кроме того, VYNOVA 21 февраля 2019 года объявила форс-мажор на поставку каустика в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия).

Маркет Репорт ранее сообщала, что апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 101 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 431 тыс. тонн, что на 0,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Mitsui Phenols Singapore в начале июня перезапустит линию БФА на заводе в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, планирует на текущей неделе возобновить производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Компания остановила вторую линию на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 160 тыс. тонн БФА в год (по 80 тыс. тонн каждая) на плановый ремонт в первых числах марта.

Первая же линия была закрыта в конце февраля и вернулась к работе в начале марта.

Первоначально же ожидалось, что обе линии вновь вернуться к работе в начале апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала одну из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг с целью проведения внепланового технического обслуживания с 26-27 июня по 3-4 августа.

MPS также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год, на котором профилактика проводилась с начала апреля по середину мая 2019 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 3,12% на фоне роста спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в понедельник на 3,12% на фоне повышения спроса на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 1 июня находились на уровне CNY7 456 (USD1 054,6) за тонну, что на CNY226 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 4,35 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Спрос на ПП возрастает вслед за увеличением производительности перерабатывающих предприятий.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,9% на фоне позитивных экономических данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,9% на фоне положительных экономических данных, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 1 июня находились на уровне 6 685 юаней (CNY) или USD945,5 за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня на 29 мая.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,8 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно данным Национального бюро статистики (НБС), объемы производства в Китае немного снизились до 50,6 в мае с 50,8 в предыдущем месяце. Данный показатель указывает на стабильный рост в производственном секторе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ЛПНП в мае был ниже апрельского уровня. Некоторые покупатели констатировали достаточно низкие уровни цен на импортный полиэтилен, в частности, сделки на поставки североамериканского ЛПНП С6 доходили до уровня 72 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY7,07)
MRC