Казаньоргсинтез в первом квартале показал худшие результаты за последние 11 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в первом квартале текущего года показал худшие результаты за последние 11 лет, сообщает Бизнес Онлайн.

Так, чистая прибыль Казаньоргсинтез упала на 51% до 1,97 млрд рублей, выручка - на 18% до 16,2 млрд рублей, следует из ежеквартального отчета компании. Несмотря на рост производства, денежные поступления КОСа от основной продукции, полиэтилена низкого давления, упали на четверть до 7,9 млрд рублей. Выручка предприятия упала на 18% до 16,2 млрд рублей.

Отношение выручки продаж продукции к полной ее себестоимости (с учетом амортизации, процентов по займам и налогов, включаемых в себестоимость) сократилось со 145% до 113%. Другими словами, наценка Казаньоргсинтеза на продукцию упала более чем в 3 раза — с 45% до 13%.

Тем не менее заработок на поликарбонате увеличился, пусть и за счет усиленной выработки. А вот главный локомотив КОСа, полиэтилен низкого давления, на рынке которого компания доминирует, показал спад поступлений на 26% до 7,9 млрд рублей в январе – марте 2020-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало самым слабым результатом по ПНД за 6 аналогичных отчетных периодов с первой четверти 2015-го.

При этом Казаньоргсинтез не ждет увеличения спроса на свою продукцию в ближайшем будущем и прогнозирует перепроизводство внутри РФ на фоне выхода на полную мощность ЗапСибНефтехима и строительства "Усть-Луги", которые должны выдавать ежегодно 2 млн и 3 млн тонн полимеров соответственно. Для сравнения: по итогам 2018 года общероссийские мощности составляли 8,3 млн тонн.

Что касается влияния на внутренний рынок, сегодня Казаньоргсинтез в общероссийском производстве занимает следующие доли: полимеры и сополимеры этилена — 43%, поликарбонат — 100%, бисфенол А — 100%, этаноламины — 42%, ацетон — 32%, фенол — 31%, трубы полиэтиленовые — 8%. А среди главных конкурентов на предприятии, судя по отчету, выделяют не только российские ПАО "Уфаоргсинтез", ООО "Запсибнефтехим", ООО "Томскнефтехим", ООО "Ангарский завод полимеров", ООО "Ставролен", ООО "Газпром нефтехим Салават", ГК "Полипластик", ООО "Техстрой", АО "СИБУР-Нефтехим"», ГК "Синтез-Ока", но и соседей из ближнего зарубежья. Это, в частности, узбекские "Уз-Кор Газ Кемикал" и Шуртанский ГХК, белорусский "Полимир", Киянлынский завод полимеров (Туркменистан) и Карпатнефтехим (Украина).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе зафиксировано снижение цен фактически по всему спектру ПНД. Переработчики также зачастую не спешат пополнять свои материальные запасы, хотя часть потребителей все же уже закрыла все свои сделки по майским поставкам. Спрос на полиэтилен вырос после серьезного затишья в первой декаде месяца, но объемы закупок все равно остаются существенно ниже апрельских показателей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод ПВД № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 мая остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год должно быть завершено на этой неделе.

Ранее отмечалось, что компания приняла решение в апреле не проводить плановый ремонт на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль. "Поскольку цены на сырую нефть упали, прибыль от производства нефтехимической продукции значительно выше", - сказал тогда один из трейдеров.

Также сообщалось, что в этом году компания уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля, а также с 17 по 20 марта.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,16 тыс. тонн против 40,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители увеличили загрузку мощностей, при этом экспортные продажи были снижены. За январь - март 2020 года расчетное потребление ПВД в РФ сократилось до 138,73 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nanjing Chengzhi вывела новую установку по выпуску олефинов в Нанкине на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в мае держит загрузку мощностей на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) на штатном уровне после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год было начато 15 апреля текущего и года и окончилось 30 апреля.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня прошлого года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Импорт ПСВ-С в Белоруссию вырос на 15% в январе - марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Беларусь выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - марте 2019 года этот показатель находился на уровне 2,3 тыс. тонн.


В марте импорт ПСВ-С в страну сократился почти в два раза в сравнении с февралем и составил 1,16 тыс. тонн против 0,65 тыс. тонн. В марте 2019 года внешние поставки материала в страну составляли 1,1 тыс. тонн.

Основным импортером вспенивающегося полистирола в РБ является Россия.

Импортные поставки материала российского производства на белорусский рынок выросли за три месяца на 25%: с 1,39 тыс. тонн в январе - марте 2019 года до 1,74 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в первом квартале достигла 66% против 60% в аналогичном периоде прошлого. В марте поставки российского ПСВ-С в регион составили 941 тонну против 477 тонн в феврале, в марте 2019 года импорт материала составлял 731 тонн.

Вместе с тем, по итогам января - марта этого года доля импорта китайского материала увеличилась вдвое: с 5% (0,12 тыс. тонн) до 10% (0,26 тыс. тонн).

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.05.2020

1. Выпуск легковых машин в России упал в январе - апреле на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За четыре месяца 2020 года с российских конвейеров сошло 353 тыс. легковых автомобилей, что на 33,5% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата. В апреле же было выпущено 30 тыс. машин, что на 79,2% меньше, чем годом ранее. Большинство российских автозаводов, которые с 30 марта приостановили производство автомобилей во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса, в апреле возобновили работу.


MRC