Спотовые цены АКН продолжают расти в Китае и Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (AКН) в Китае и Северо-Восточной Азии в последние две недели подряд росли после стабильного снижения с начала года, чему способствовало недавнее сокращение предложения, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, на неделе, закончившейся 22 мая, спотовые цены AКН составляли в среднем USD880 за тонну, CFR Китай/Северо-Восток Азии, что на USD20 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Так,проведение плановых ремонтов и снижение загрузки производств в Китае и Азии в целом сократили спотовые поставки. Также, китайская Zhejiang Petrochemical отложила запуск завода до середины июня.

Цены на сырье пропилен продолжали расти и оказывали давление на производителей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

MRC

Импорт МЭГ в Китай в первом квартале вырос на 7,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок увеличились в январе-марте текущего года на 7,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 2,8 млн тонн.

Ранее сообщалось, что импорт МЭГ в Китай в марте вырос на 24% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 1,12 млн тонн.

Ожидается, что китайский импорт МЭГ будет оставаться относительно высоким в апреле-мае, поскольку такие страны, как Индия и США, увеличили экспорт МЭГ в Китай из-за низкого зарубежного спроса на фоне пандемии коронавируса.

Между тем, по итогам всего 2019 года Китай импортировал 9,95 млн тонн материала.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,8% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в пятницу на 1,8% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 22 мая находились на уровне 6 415 юаней (CNY) или USD907,4 за тонну, что на CNY120 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Премьер-министр Ли Кэцян в своем правительственном отчете заявил, что Китай решил не устанавливать целевой показатель роста ВВП на этот год и сосредоточен на повышении расходов и стимулировании экономики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ЛПНП в мае ниже апрельского уровня. Некоторые покупатели констатируют достаточно низкие уровни цен на импортный полиэтилен, в частности, сделки на поставки североамериканского ЛПНП С6 доходили до уровня 72 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,98% на фоне падения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в пятницу на 1,98% на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 22 мая находились на уровне CNY7 041 (USD996) за тонну, что на CNY142 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 4,5 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке спрос с начала мая отмечается на очень низком уровне, на этом фоне отдельные продавцы вынуждены идти на снижение цен, чтобы стимулировать продажи.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Импорт АБС в Белоруссию сократился на 15% в январе – марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на белорусский рынок сократился по итогам первого квартала текущего года на 15% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составил 1,36 тыс. тонн, сообщается, в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - марте 2019 года этот показатель находился на уровне 1,59 тыс. тонн.


В марте импортные поставки АБС в Белоруссию сократились на 31% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Так, импорт материала в страну составил за отчетный период 457 тонн против 667 тонн в марте 2019 года. В феврале поставки находились на уровне 467 тонн.

Основными странами-импортерами АБС в Беларусь являются Бельгия, Россия и Южная Корея.

По итогам трех месяцев текущего года импорт материала из Бельгии вырос на 23%: с 446 тонн до 550 тонн. Доля импорта бельгийского материала в общем объеме поставок составила 41% против 33% в первом квартале 2019 года. Тем не менее, в марте объем импорта АБС из Бельгии сократился в сравнении с февралем на 22% и составил 154 тонны.


Поставки материала российского производства сократились в первом квартале на 16%: с 468 тонн до 392 тонн. Доля АБС производства российских компаний в общем объеме импорта в страну в январе - марте этого года осталась на уровне аналогичного периода 2019 года и составила 29%. В марте поставки материала из России в Беларусь достигли 169 тонн против 116 тонн месяцем ранее, в марте 2019 года объем поставок российского материала составлял 134 тонны.

Импортные поставки материала корейского производства на белорусский рынок сократились в январе - марте 2020 года на 56%: с 522 тонн в аналогичном периоде 2019 года до 231 тонны. Доля импорта материала из Южной Кореи в общем объеме поставок в страну в рассматриваемом периоде снизилась до 17% против 33% в первом квартале 2019 года. В марте же текущего года поставки корейского АБС в РБ составили 169 тонн против 115 тонн в феврале, в марте предыдущего года импорт материала находился на уровне 134 тонн.

MRC