Петербургский завод Hyundai продолжает работать в две смены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai в период с 26 по 29 мая планирует работать в две производственные смены, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Хендэ Мотор СНГ".

Ежедневно завод будет выпускать более 700 автомобилей для российского рынка и на экспорт, сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ".

Как отмечается, предприятие продолжает выполнять комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). Большая часть сотрудников офиса работает удаленно. О последующем графике работы предприятия компания проинформирует позднее.

Ранее отмечалось, что петербургский завод Hyundai, который 12 мая возобновил производство автомобилей после майских каникул, в период с 12 по 15 мая работал в две производственные смены, а до праздников - с 27 по 30 апреля - завод продолжал работать в одну производственную смену.

Также сообщалось, что по итогам первого квартала 2020 года с конвейера завода Hyundai в Санкт-Петербурге сошло 57600 автомобилей, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом в отчетный период на предприятии стартовало массовое производство двух обновленных моделей – седана Hyundai Solaris и кроссовера Hyundai Creta.

Продажи же Hyundai в России по итогам первых трех месяцев текущего года остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, и составили 41 576 машин. В марте же российские дилеры Hyundai реализовали 15 813 автомобилей, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Shanghai Secco перезапустила две линии АКН в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на прошлой неделе возобновила производство на двух линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было начато 5 мая текущего года.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Таким образом, после перезапуска этот завод вышел на полную загрузку мощностей с предыдущих 50% во время проведения ремонтных работ. Во второй же половине апреля это предприятие работало с 80%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 декабря 2018 года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в 2018 году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в апреле на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в апреле текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем минувшего года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель в прошлом месяцем находился на уровне 1,9 млн тонн.

По отношению же к марту 2020 года выпуск ПП в стране, наоборот, показал снижение на 3,12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC

ЗапСибНефтехим на две недели останавливает производство на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Тобольске временно закрывается площадка СИБУРа – ЗапСибНефтехим, сообщили Накануне.RU на предприятии.

С сегодняшнего дня основное технологическое оборудование тобольских предприятий компании будет временно остановлено для проведения планово-профилактических ремонтных работ, направленных на обеспечение стабильной и надежной работы производств. Их проведут за две недели.

По словам главы единой службы технического заказчика Тобольских предприятий СИБУРа Николая Дудукалова, "сроки ремонта синхронизированы с аналогичными работами целого ряда нефтедобывающих и газоперерабатывающих предприятий Тюменской области, Югры и Ямала".

"Провести мы их должны точно в отведенное время. Ситуация с коронавирусом осложнила эту задачу, но вместе с подрядными организациями мы разработали алгоритм работы, позволяющий предотвратить риски распространения инфекции", - сказал Дудукалов.

Во время остановки оборудования для проведения ремонтов и последующего запуска в работу периодически возможно активное горение на факелах предприятий. Это временное явление, которое не выходит за нормативы допустимого воздействия на окружающую среду и прекратится после выхода на штатный режим работы.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим включает установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальные продукты (бутадиен, бутена-1, МТБЭ, пиробензин). Также проект предусматривает производство различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим в марте наработал около 37,5 тыс. тонн полипропилена против 38 тыс. тонн в феврале. За первые три месяца года суммарный объем выпуска составил 116,4 тыс. тонн.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

К первому этапу смягчения ограничений признали готовыми 23 субъекта РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Двадцать три субъекта РФ готовы к переходу на первый этап снятия ограничений, введенных в России из-за коронавируса, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

По его словам, эти регионы соответствуют первому этапу, который определил Роспотребнадзор.

Он отметил, что "сегодня ситуация с распространением коронавируса вышла на контролируемый уровень, число новых заболевших снижается, уже ниже 9 тысяч человек в день по стране".

Вице-премьер также подчеркнул, что в России последние 10 дней "коэффициент репродукции находится ниже единицы, нагрузка на систему здравоохранения и количество занятых коек снижается". Он уточнил, что снижение по числу занятых коек произошло в 16 регионах - с 63% до 56%. Также он напомнил, что в последние несколько дней число выздоровевших превысило количество заболевших.

Ранее сообщалось, что в России 51% компаний сможет продержаться не более одного-трех месяцев в текущем режиме ограничений, а у 10% бизнес уже находится на грани закрытия. Еще 15% опрошенных считают, что запаса прочности их бизнеса хватит на 3-6 месяцев. И только 24% руководителей ответили, что ограничительные меры не представляют угрозу для выживания их компаний. Опрашивали руководителей как крупных, так и средних и мелких предприятий.
MRC