Braskem повышает цены ПВД и ПП для поставок в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный в Бразилии производитель полиолефинов Braskem повышает цены ПВД и ПП для поставок в мае, сообщает S&P Global.

Производитель повышает цены ПВД и ПП на 150 реалов за тонну (USD26,61 за тонну).

При этом цены ПНД и ЛПНП остаются неизменными.

Ранее сообщалось, что в начале мая Braskem снизил цены на все виды ПЭ в мае на фоне падения спроса и снижения мировых цен на сырье. Так, Braskem снизил цены ПНД на 300 бразильских реалов за тонну (около USD55 за тонну), а цены полиэтилена линейной низкой плотностью (ЛПНП) - на 400 реалов за тонну (около USD74 за тонну). Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) на 150 реалов за тонну (около USD28 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе снижение цен полиэтилена на российском рынке продолжилось, наибольшая коррекция пришлась на ПВД. Серьезное сокращение спроса на готовую продукцию из-за карантинных ограничений в последние несколько недель являются основной причиной снижения цен ПЭ.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Bayport Polymers повышает цены ПЭ в США для поставки в июне

МОСКВА (MRC) - Bayport Polymers LLC (Baystar), совместное предприятие Total и Borealis, объявила о повышении цен всех видов полиэтилена (ПЭ) в США на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщает S&P Global.

Компания ведет строительство производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 625 тыс. тонн в год на своей производственной площадке в Пасадене, штат Техас. Ожидаемая дата запуска - в 2021 году.

О начале проекта было объявлено в 2019 году.

Baystar также строит паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в Порт-Артуре, штат Техас. Новая крекинг-установка будет перерабатывать этан, который в большом объеме доступен по конкурентоспособным ценам в США, и будет поставлять сырье для своих существующих производств ПЭ мощностью 400 тыс. тонн в год, а также для нового производства в Пасадене.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе снижение цен полиэтилена на российском рынке продолжилось, наибольшая коррекция пришлась на ПВД. Серьезное сокращение спроса на готовую продукцию из-за карантинных ограничений в последние несколько недель являются основной причиной снижения цен ПЭ.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC («Bay-Pol») на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 мая повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 250 юаней (CNY) или USD35,4 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на текущей неделе майские цены компании были объявлены на уровне CNY7 500 (USD1 060) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают с 100%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Цены МЭГ в Китае продолжают быть низкими на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае вряд ли в краткосрочной перспективе вырастут на фоне слабого спроса, который перевешивает сокращение внутреннего предложения, сообщает ICIS.

По данным ICIS, 25 мая спотовые цены в восточном Китае составляли CNY3 550–3 600 за тонну, что на 28% ниже, чем в начале 2020 года.

Последовательное снижение цен с начала 2020 года привело к тому, что спотовые цены на МЭГ в Восточном Китае в начале марта опустились ниже CNY4 000 за тонну.

При этом общий коэффициент загрузки производств МЭГ в стране составлял более 70% в марте, но упал до 60% в апреле и упал до 55% к концу мая.

Маржа производства МЭГ ниже, чем у маржи производства окиси этилена и полиэтилена. Таким образом, несколько производителей сократили производство МЭГ для удовлетворения только договорных обязательств и увеличили производство окиси этилена и полиэтилена для максимизации прибыли.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены АКН продолжают расти в Китае и Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (AКН) в Китае и Северо-Восточной Азии в последние две недели подряд росли после стабильного снижения с начала года, чему способствовало недавнее сокращение предложения, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, на неделе, закончившейся 22 мая, спотовые цены AКН составляли в среднем USD880 за тонну, CFR Китай/Северо-Восток Азии, что на USD20 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Так,проведение плановых ремонтов и снижение загрузки производств в Китае и Азии в целом сократили спотовые поставки. Также, китайская Zhejiang Petrochemical отложила запуск завода до середины июня.

Цены на сырье пропилен продолжали расти и оказывали давление на производителей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

MRC