Компания Эвтекс планирует запустить производство изделий из нетканых материалов в Ивановской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Ивановской области планируется запустить производство изделий из нетканых материалов. Инвестиции в проект могут превысить 50 млн рублей, сообщили Rupec в Фонде развития промышленности (ФРП).

Компания Эвтекс планирует запустить на территории населенного пункта Тейково Ивановской области производство медицинских изделий из нетканых материалов: стерильных салфеток, операционных наборов, наборов для перевязки и снятия швов, обработки ран и др.

После выхода на проектную мощность предприятие сможет выпускать 4,8 млн упаковок продукции в год. Инвестиции в проект оцениваются в 54,2 млн рублей, из них в ФРП может предоставить 16,2 млн рублей в виде льготного займа. Еще около 7 млн рублей может обеспечить Региональный Фонд развития промышленности.

Отмечается, что салфетки нового поколения хорошо впитывают влагу, прочны на разрыв, воздухопроницаемы, хорошо моделируются на ране, препятствуют проникновению микроорганизмов и защищают от загрязнений.

Хирургические наборы представляют собой различные стерильные перевязочные материалы, дополненные хирургическими инструментами. Они могут использоваться в условия медицинских стационаров, а также в полевых и бытовых условиях.

Ранее сообщалось, что компания "Драйлок Текнолоджиз" (ОЭЗ "Алабуга", Татарстан) начала выпуск одноразовых защитных масок. Для производства крайне необходимой сейчас продукции компания перепрофилировала одну из своих линий. Маски производятся из сертифицированного нетканого материала спанбонд, аналогичного используемому в производстве гигиенических изделий, в том числе медицинского назначения. Объем производства составляет около 7,5 млн изделий в месяц.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР увеличивает производство полимеров, в частности, полипропилена, с целью обеспечения медицинской сферы качественными одноразовыми средствами индивидуальной защиты. Цены на полимеры медицинских марок сохраняются на минимальном уровне. Компания расширяет сотрудничество с клиентами, производящими изделия для медицины, для гарантии их загрузки, а также увеличения их производств.

ООО "Эвтекс" специализируется на производстве изделий медицинского назначения. Выпуск продукции осуществляется на Воскресенской ткацкой фабрике. На российском рынке работает почти два десятилетия. Выручка по итогам 2018 года превысила 360 млн рублей.
MRC

Braskem повышает цены ПВД и ПП для поставок в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный в Бразилии производитель полиолефинов Braskem повышает цены ПВД и ПП для поставок в мае, сообщает S&P Global.

Производитель повышает цены ПВД и ПП на 150 реалов за тонну (USD26,61 за тонну).

При этом цены ПНД и ЛПНП остаются неизменными.

Ранее сообщалось, что в начале мая Braskem снизил цены на все виды ПЭ в мае на фоне падения спроса и снижения мировых цен на сырье. Так, Braskem снизил цены ПНД на 300 бразильских реалов за тонну (около USD55 за тонну), а цены полиэтилена линейной низкой плотностью (ЛПНП) - на 400 реалов за тонну (около USD74 за тонну). Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) на 150 реалов за тонну (около USD28 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе снижение цен полиэтилена на российском рынке продолжилось, наибольшая коррекция пришлась на ПВД. Серьезное сокращение спроса на готовую продукцию из-за карантинных ограничений в последние несколько недель являются основной причиной снижения цен ПЭ.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Bayport Polymers повышает цены ПЭ в США для поставки в июне

МОСКВА (MRC) - Bayport Polymers LLC (Baystar), совместное предприятие Total и Borealis, объявила о повышении цен всех видов полиэтилена (ПЭ) в США на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщает S&P Global.

Компания ведет строительство производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 625 тыс. тонн в год на своей производственной площадке в Пасадене, штат Техас. Ожидаемая дата запуска - в 2021 году.

О начале проекта было объявлено в 2019 году.

Baystar также строит паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в Порт-Артуре, штат Техас. Новая крекинг-установка будет перерабатывать этан, который в большом объеме доступен по конкурентоспособным ценам в США, и будет поставлять сырье для своих существующих производств ПЭ мощностью 400 тыс. тонн в год, а также для нового производства в Пасадене.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе снижение цен полиэтилена на российском рынке продолжилось, наибольшая коррекция пришлась на ПВД. Серьезное сокращение спроса на готовую продукцию из-за карантинных ограничений в последние несколько недель являются основной причиной снижения цен ПЭ.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC («Bay-Pol») на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 мая повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 250 юаней (CNY) или USD35,4 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на текущей неделе майские цены компании были объявлены на уровне CNY7 500 (USD1 060) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают с 100%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Цены МЭГ в Китае продолжают быть низкими на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае вряд ли в краткосрочной перспективе вырастут на фоне слабого спроса, который перевешивает сокращение внутреннего предложения, сообщает ICIS.

По данным ICIS, 25 мая спотовые цены в восточном Китае составляли CNY3 550–3 600 за тонну, что на 28% ниже, чем в начале 2020 года.

Последовательное снижение цен с начала 2020 года привело к тому, что спотовые цены на МЭГ в Восточном Китае в начале марта опустились ниже CNY4 000 за тонну.

При этом общий коэффициент загрузки производств МЭГ в стране составлял более 70% в марте, но упал до 60% в апреле и упал до 55% к концу мая.

Маржа производства МЭГ ниже, чем у маржи производства окиси этилена и полиэтилена. Таким образом, несколько производителей сократили производство МЭГ для удовлетворения только договорных обязательств и увеличили производство окиси этилена и полиэтилена для максимизации прибыли.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC