Sinopec Great Wall Energy возобновила работу завода ВАМ в провинции Нинся после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 25 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 15 мая и, таким образом, продолжалось в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 23 по 31 марта. До остановки завод работал с 30%-ой загрузкой мощностей.

А в июле 2019 года этот завод работал с 60%-ой загрузкой, в первой же половине августа Sinopec Great Wall Energy еще больше сократила загрузку мощностей на этом заводе - до примерно 50% - из-за двух-трех-недельного ремонта на одной из печей карбида кальция с конца июля.

Также и в этом году компания 1 февраля снизила загрузку мощностей до 40% с предыдущих 70% по неизвестной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания,3 июня повысила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD42,43 за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся на уровне в CNY9 200 или USD1 301 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 3 июня были на уровне CNY10 000 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY9 800 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC закрыла завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 25 мая остановила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий 330 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 9 июня текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на ремонт 15 мая.

Ранее отмечалось, что PTTGC 24-25 декабря прошлого года возобновила работу этого завода, который простаивал с 9-10 декабря в связи с неустановленной причиной коммерческого характера.

Кроме того, в этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 26 января по 24 февраля.

PTTGC также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Chang Chun на этой неделе закроет линию БФА № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, планирует на первой неделе июня остановить производство на линии № 1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год будет продолжаться до начала июля текущего года.

Компания на площадке в Чаншу управляет еще двумя линиями БФА, мощность каждой из которых также составляет 135 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз Chang Chun Chemical проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 с 22 сентября по 20 ноября 2018 года, а на линии № 2 - с 22 февраля по 7 апреля прошлого года. Новая же линия (№ 3) была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

BP на этой неделе перезапустит завод ТФК в Индонезии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 530 тыс. тонн ТФК в год были начаты в начале мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году BP Chemicals уже проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе с 14 февраля по 18 марта.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC