Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизился на 5,6% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт ароматических углеводородов в Китай в апреле текущего года снизился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 333,65 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

В марте 2020 года данный показатель находился на уровне 139,22 тыс. тонн, что на 139,7% выше апреля.

В апреле прошлого года импорт ароматики в Китай составил 353,34 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

MRC

Dongguan Grand Resource в конце июня закроет установку дегидрирования пропана в Дунгуане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology планирует до начала июля остановить производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщили CommoPlast источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Dongguan Grand Resource & Technology уже закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая упал в апреле почти на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 43,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 88,12 тыс. тонн.

В марте же этот показатель находился на уровне 157,17 тыс. тонн.

Падение поставок TiO2 из Китая в апреле было вызвано спадом спроса на материал на глобальных рынках.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Импорт ксилолов в Китай снизился в апреле на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 104,16 тыс. тонн против 117,02 тыс. тонн в июне 2019 года.

По отношению же к марту 2020 года (102,97 тыс. тонн) апрельский импорт ксилолов в страну, наоборот, показал прирост на 1,1%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

Sinopec Maoming отложил плановый ремонт на заводе бутадиена № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на неопределенный срок отложила плановую профилактику на заводе № 2 по выпуску бутадиена в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Первоначально же ожидалось, что техническое обслуживание на предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будет проводиться в апреле - июне текущего года в течение 40-50 дней.

Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming 4 июля 2017 года закрывала этот завод на плановую 15-дневную профилактику.

Компания также управляет заводом по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун мощностью 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC