Индекс химического производства в России вырос на 5,6% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые четыре месяца 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 5,6%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - апреле пришелся на полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце производство этилена сократилось до 350,8 тыс. тонн против 383,4 тыс. тонн в марте, снизил наработку мономера Казаньоргсинтез из-за плановой профилактики части мощностей. За январь - апрель текущего года суммарный объем производства этилена превысил 1,4 млн тонн против 1,1 тыс. тонн годом ранее.

Выпуск бензола в апреле текущего года составил 110 тыс. тонн против 133 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 505 тыс. тонн, что на 1,7% больше аналогичного показателя 2019 года.

Апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 101 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 431 тыс. тонн, что на 0,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

В апреле было выпущено 2,055 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,195 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - апрель 2020 года российские предприятия выпустили чуть менее 8,1 млн тонн удобрений, что на 1,6% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 775 тыс. тонн против 883 тыс. тонн в марте, в том числе и за счет планового профилактического простоя СИБУР Тобольска. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил около 3,3 млн тонн, что на 17,4% больше показателя годом ранее.
MRC

Казаньоргсинтез возобновил производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) возобновил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, к 25-му мая КОС полностью возобновил производство ПВД на третьей очереди после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Последовательный запуск производства стартовал неделей ранее, а простой мощностей начался с 19-го апреля.

Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что следующие профилактические остановки российских производителей ПВД намечены на конец июня - начало июля. С 22-го июня на месяц остановит свои мощности Ангарский завод полимеров, а с 1-го июля остановит производство "Газпром нефтехим Салават".

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Выпуск ВАМ в Китае снизился в апреле на 22,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство мономера винилацетата (ВАМ) в Китае снизился в апреле текущего года на 22,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 119,84 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Средняя же загрузка заводов ВАМ в стране в прошлом месяце находилась на отметке в 50,6%, в то время как в марте текущего года этот показатель находился на уровне 65,4%.

Завод ВАМ Celanese мощностью 300 тыс. тонн в год был закрыт на ремонт в апреле. Заводы компаний Anhui Wanwei, Guangxi Guangwei и Shanxi Sanwei мощностью 170, 100 и 70 тыс. тонн ВАМ в год соответственно оставались закрытыми.

Всего же мощности предприятий по выпуску ВАМ в Китае составляют 2,84 млн тонн материала в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в марте на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в марте текущего года на 15,05% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 17,24 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт материала из страны в январе - феврале этого года находился на уровне 20,74 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,22 тыс. тонн против 104,03 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим значительно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые три месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 308,32 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в пять раз вырос и экспорт.
MRC

Lotte Chemical в октябре закроет производство ММА в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в октябре закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical также намерена закрыть данное производство ММА на ремонт в конце мая.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 1 марта остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия) на ремонт. Плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год продолжались до 15 апрея.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC