Reliance провела профилактику на линии ТФК в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в мае - июне текущего года провела профилактические мероприятия на одной из двух линий по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, точные сроки технического обслуживания на данной линии мощностью 1,3 млн тонн не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на 15-дневный плановый ремонт в конце апреля.

Суммарная же мощность двух линий завода ТФК в Дахеи составляет 2,2 млн тонн в год.

RIL также управляет заводом ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн и в Патагланге (Patalganga) - мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Завод МЭГ в Китае компании Xinjiang Tianye все еще остается закрытым в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical в июле все еще оставляет закрытым завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 14 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня. А затем компания на неопределенный срок отложила возобновление производства на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical останавливала завод МЭГ в провинции Синьцзян на техническое обслуживание по замене катализатора с 4 мая по начало июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПЭ № 2 в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 июля остановила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Компания на этой площадке управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности. Какой же именно завод был закрыт, не сообщается.

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке с 28 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме ЛПНП, в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 1% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - июня текущего года 509,3 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам июня наработал 28,5 тыс. тонн ПВХ, из них 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 29,9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 177,1 тыс. тонн против 166,8 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть более 27 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), тогда как в мае этот показатель составил 27,7 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 165 тыс. тонн поливинилхлорида против 162,5 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в середине июня из-за перебоев в поставках этилена на 5 дней останавливала производство ПВХ, как следствие, итоговый показатель выпуска сократился до 15,8 тыс. тонн с 22 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 130,7 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в мае - июне останавливал свои мощности на ремонт, как следствие, итоговый выпуск ПВХ составил 1,5 тыс. тонн и 5,9 тыс. тонн соответственно. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 36,5 тыс. тонн против 36 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

Австралийская Tubi запустила два новых завода по выпуску труб из ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tubi запустила два новых завода по производству труб из ПНД во Флориде, США, сообщил австралийский производитель.

Заводы выпускают напорные трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) длиной до 500 футов (152 метра).

В настоящее время Tubi имеет аналогичный завод в Одессе, штат Техас, и планирует запустить четвертый завод в Тусоне, штат Аризона, в сентябре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

Tubi Limited является австралийским производителем труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) для использования в нефтегазовой, ирригационной, водной, горнодобывающей и инфраструктурной сферах. Она разработала запатентованную технологию для модульных мобильных заводов по производству труб из ПНД. Дочерние компании: Tubi USA, Inc, Tubi New Zealand Limited.
MRC