Импорт ПБК в Китай упал в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 38,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 13,52 тыс. тонн против 21,99 тыс. тонн в марте 2019 года.

В январе - апреле 2020 года этот показатель показал снижение на 6,8% и составил 61,74 тыс. тонн против 66,21 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Амурский газоперерабатывающий завод готов на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Готовность строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) составляет 62 % по данным на май, сообщает "Газпром переработка Благовещенск".

В этом году причал ГПЗ примет 43 единицы оборудования массой 7,7 тыс. тонн. На заводе подходит к концу теплоизоляция основного технологического оборудования на первом пусковом комплексе (1 и 2 линия), обустраиваются аппаратные и закрытые распределительные устройства на пусковом комплексе.

На оборудовании 1 и 2 технологических линий идут пусконаладочные работы, строятся коммерческие узлы учета сырьевого газа. Более 1,5 тыс. тонн проката для производства металлоконструкций строящегося завода поставила компания "Мечел-Сервис". Продолжается сооружение Свободненской ТЭС мощностью 160 МВт, чья задача снабжать предприятие теплом и электроэнергией.

При строительстве ГПЗ используются самые современные технологические решения, которые позволят свести к минимуму воздействие предприятия на окружающую среду. Товарной продукцией завода, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Завод будет производить 2,5 млн тонн этана ежегодно. Основным потребителем станет Амурский газохимический комплекс (АГКХ), проект которого еще прорабатывается.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. Проектная мощность Амурского ГПЗ составляет 42 млрд м3/год газа. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Газпром). Управление строительством осуществляет "НИПИГАЗ" - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу "СИБУР").

Ранее также сообщалось, что СИБУР завершает базовое проектирование Амурского ГХК, который будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. 5 июня 2019 года ПАО "СИБУР Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

MRC

Импорт бензола в Китай вырос в апреле на 26,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 26,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 174,18 тыс. тонн.

В апреле 2019 года данный показатель находился на уровне 257,79 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (137,99 тыс. тонн) апрельский импорт бензола в Китай показал рост на 26,2%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае продолжает расти в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на второй неделе июня на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 12 июня, на отметке в 68,4% против 67,8% на 5 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Sinopec Zhongke приступила к тестовому производству на новой линии ПП в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 9 июня начала тестовое производство на новой линии по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

Мощность первой линии данного предприятия, состоящего из двух линий, составляет 350 тыс. тонн ПП в год.

Суммарная же мощность двух линий будет составлять 550 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Ожидается, что все эти производства будут запущены в июле - августе текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongke намерена также в этот период ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год.

Инвестиции в первую фазу этого проекта составляют 40 млрд юаней (USD5,59 млрд).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC