Выпуск полипропилена в России вырос в январе - апреле на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 27% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 602,5 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем выпуска ПП российскими производителями сократился до 129,6 тыс. тонн против 146,6 тыс. тонн месяцем ранее, на плановом профилактическом ремонте простаивали мощности СИБУР Тобольска, также сократил загрузку Полиом. В целом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 602,5 тыс. тонн против 473,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в середине марта остановил свои мощности на чуть более чем месячный профилактический ремонт. В апреле итоговый показатель производства составил 17,5 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь - апрель текущего года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 130,1 тыс. тонн, что на 17% меньше прошлогоднего показателя.

Второй тобольский производитель – ЗапСибНефтехим - в прошлом месяце наработал 32,6 тыс. тонн полипропилена против 37,5 тыс. тонн в марте. За первые четыре месяца года суммарный объем выпуска составил 149 тыс. тонн.

Омский Полиом в апреле сократил загрузку мощностей и наработал около 13 тыс. тонн ПП против 18 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил 64,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел около 18 тыс. тонн полимеров пропилена против 19,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 73,1 тыс. тонн против 68,8 тыс. тонн в 2019 году.

Томскнефтехим в апреле наработал 13,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 51,3 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска ПП составил 11,2 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю марта. За январь - апрель текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 43,6 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в апреле наработала 12,6 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 49,5 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2019 года.

СтавроленЛукойлол) в прошлом месяце произвел 11,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,5 тыс. тонн марте. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые четыре месяца текущего года на буденовском предприятии достиг уровня 41,3 тыс. тонн против 33,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Borealis закрыла производство ПВД в Стенунгсунде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 9 мая и ожидается, что ремонтные работы будут длиться до середины июня.

Ранее сообщалось, что Borealis 11 мая объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара. Пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени.

До объявления форс-мажора компания также останавливала производство на данной площадке из-за технической поломки на 10 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД низкий спрос на готовую продукцию продолжает оказывать значительное давление на продавцов и цены. Со стороны некоторых продавцов сохраняется практика продаж по любой цене, коррекция цен происходит чуть ли не в ежедневном режиме.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в конце июня текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тонн должна быть отгружена 28-30 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 29 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт стирола в Китай вырос в марте на 41,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 41,42% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 185,04 тыс. тонн.

В марте 2019 года этот показатель находился на уровне 130,83 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 37,55% всех поставок стирола в марте 2020 года, в то время как на долю Тайваня - 18,37%.

Между тем, экспорт материала из Китая в этот период составил 4 тыс. тонн, тогда как за тот же период минувшего года дынный показатель составил 2,98 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

Компания "Балтика" планирует перерабатывать около 58% ПЭТ упаковки к 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пивоваренная компания "Балтика" (принадлежит датской Carlsberg Group) планирует к 2022 году обеспечить сбор и переработку не менее 50% объема всей выпускаемой на российский рынок упаковки, сообщает пресс-служба компании.

В 2019 году "Балтика" обеспечила сбор и переработку 100 тыс. тонн отходов упаковки, включая 15 тыс. тонн ПЭТ. Компания заключила контакты с 19 новыми партнерами по сбору и переработке вторсырья в рамках проекта "Принеси пользу своему городу", нарастила парк контейнеров для сбора тары до 10 тыс. единиц в 50 городах РФ и запустила пилотный проект с сетью "ВкусВилл", став первым заказчиком российских фандоматов.

Сбор и переработка упаковки позволяют обеспечить ее вторичное использование - например, в алюминиевой банке и стеклянной бутылке, используемых "Балтикой", содержится до 30% переработанных материалов. К 2022 году компания обеспечит сбор и переработку не менее 50% эквивалента всего объема выпускаемой на рынок упаковки, включая 58% ПЭТ.

Экологический сбор платят производители и импортеры бытовой техники, одежды, шин, других товаров и их упаковки. Ставки были утверждены в 2016 году. Размер экологического сбора определяется ставкой сбора, нормативом утилизации и объемом произведенного или импортированного товара. В настоящее время в РФ реализуется программа повышения ставок и нормативов экологического сбора в целях стимулирования переработки отходов.

Ранее сообщалось, что в России впервые за 20 лет сменился лидер по производству пива. По итогам 2019 года первое место впервые заняла компания AB InBev Efes, заняв долю в 28% рынка. Она сумела на один процент обогнать входящую в Carlsberg Group "Балтику".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в прошлом же месяце импортные поставки ПЭТ на российский рынок снизились на 35% до 11,2 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн в марте, в апреле прошлого года импорт материала составлял 22,9 тыс. тонн. По итогам четырех месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок сократилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 40,4 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - апреле 2019 года составлял 48,2 тыс. тонн.

ООО "Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group - лидер на российском пивном рынке. Компании принадлежат 10 заводов в России.
MRC