Производство автотранспорта в Казахстане выросло в январе - апреле почти на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года на территории Казахстана было произведено 23 703 единиц автотранспортных средств (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы), что на 84,6% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат.

Производство легковых автомобилей выросло в 1,7 раза, достигнув значения 20 906 штук, гласят данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром". Выпуск автобусной техники в отчетный период увеличился на 73,4% до 352 машин. Производство грузовых автомобилей выросло в 6,8 раза до 2 080 единиц.

В апреле с конвейеров казахстанских предприятий сошло 4 867 единиц автотранспортных средств, что на 20,4% превышает результат 2019 года. В сравнении с мартом 2020 года, когда было произведено 6 229 единиц автотранспортных средств, этот показатель снизился на 21,8%.

Как отмечает директор по стратегическому планированию Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Артур Мискарян, в течение месяца производители столкнулись со сбоями в поставках комплектующих, а приостановка работы автоцентров привела к затовариванию складов. Таким образом, в ближайшее время возможно снижение темпов производства и высвобождение стоков на фоне спроса, отложенного карантином.

Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 12 284 единицы, что на 12,7% выше прошлогоднего значения. Рыночная доля предприятий казавтопрома возросла до 64,8% против 55,7% за аналогичный период 2019 года.

Доминирующую позицию в сегменте автомобилей локальной сборки занимает "Азия Авто" - 5 882 проданных автомобиля или 47,9% суммарного сбыта казахстанской техники. Предприятием "СарыаркаАвтоПром" было реализовано 5 286 единиц (доля в сегменте - 43%). Далее в рейтинге сбыта продукции отечественных автопроизводителей расположились "СемАЗ" (724 шт., 5,9%), "КАМАЗ-Инжиниринг" (286 шт., 2,3%), "HyundaiTransAuto" (99 шт., 0,8%) и "Daewoo Bus Kazakhstan" (7 шт., 0,1%).

Пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам отчетного периода составили LADA (3 685 шт.), Hyundai (3 171 шт.), KIA (1952 шт.), Ravon (1369 шт.) и JAC (193 шт.). В список марок, предлагаемых отечественными предприятиями, вошли также Chevrolet (175 шт.), Skoda (136 шт.) и УАЗ (69 шт.).

Ранее отмечалось, что по итогам января - апреля текущего года объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил 15,6 тыс. единиц, что на 13% меньше результата годичной давности.
MRC

Wanhua Chemical на этой неделе загрузит установку дегидрирования пропана в Яннтае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует в середине июня довести загрузку мощностей на установке каталитического крекинга в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) до 100% после перезапуска, сообщил S&P Global.

Данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на внеплановый ремонт 11 мая из-за технической поломки и вновь вернулось к работе 10 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

КАМАЗ запустит производство респираторов до конца июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, планирует закупать оборудование для производства респираторов 2 класса защиты, сообщает Минпромторг РТ.

На сегодняшний день предприятие ведет пуско-наладочные работы и к концу июня планирует запустить производство.

Респираторы будут поставляться в лечебно-профилактические и государственные учреждения республики для защиты медицинского персонала.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на КАМАЗе,крупнейшем российском производителе грузовых автомобилей, выпущено распоряжение-постановление, согласно которому двухнедельный оплачиваемый отпуск работников компании, прежде запланированный на период с 20 июля по 2 августа, перенесен на 17-30 августа. Решение о переносе даты начала и окончания ежегодного оплачиваемого отпуска с июля на август было принято в связи с необходимостью своевременного выполнения большого объема заказов, поступивших от клиентов.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Эйлитон увеличит мощности по выпуску вакуумных пробирок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резидент ОЭЗ "Дубна" компания Эйлитон поставляет медицинскую продукцию собственной разработки в российские клинико-диагностические лаборатории, сообщается в пресс-релизе ОЭЗ "Дубна".

Только в мае на предприятии было произведено и отгружено 10,5 млн пластмассовых вакуумных пробирок, а в их номенклатуре появилось 10 новых продуктов. В июне на подмосковном предприятии планируют выпустить очередные партии высокоточных и высокопроизводительных экспресс-анализаторов, а также силами своих специалистов запустить новую современную линию итальянского производства по выпуску вакуумных пробирок, что позволит увеличить их производство дополнительно на 4 млн штук в месяц.

"Сегодня для ритмичной, на прежнем уровне работы отечественных медучреждений требуется отладить регулярные поставки приборов, реагентов, другой медицинской продукции. Резидент ОЭЗ "Дубна" компания Эйлитон успешно справляется с этой задачей. Только за последний месяц на подмосковном предприятии произвели и отгрузили 10,5 млн штук вакуумных пробирок", — сообщил министр инвестиций промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Наталья Егорова добавила, что возвращение отечественных медицинских учреждений к нормальному ритму работы приведет к увеличению потока выполняемых лабораторных исследований в клинико-диагностических лабораториях. Это потребует «расконсервирования» или замены приборов и оборудования, а также оперативных поставок реагентов и расходных материалов.

"Мы подготовились к решению данной задачи. Наше производственное предприятие Эйлитон в период самоизоляции ни на один день не прекращало работу. Кроме увеличения мощностей по выпуску вакуумных пробирок Univac и микропробирок с антикоагулянтом для взятия венозной крови Юнивет, уже на этой неделе мы планируем увеличить и объемы производства наборов гематологических реагентов для автоматических гематологических анализаторов Medonic и биохимических реагентов UTS.
Совместно с нашими корейскими партнерами была налажена и регулярная поставка тест-полосок для анализа мочи Uriscan. Теперь они всегда имеются в достаточном количестве на нашем складе и могут быть незамедлительно отгружены в лечебно-профилактические учреждения" — говорит генеральный директор Группы компаний Юнимед Александр Шибанов.

Ранее сообщалось, что ООО "Глобальный партнер" (с. Никольское, Татарстан) планирует запустить производство мельтблауна - нетканого материала на основе полипропилена для защитных медицинских изделий. Кроме того, ООО "Глобальный партнер" готовит к реализации инвестиционный проект по производству мельтблауна".

Кроме того, СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.
MRC

"НТЛ Упаковка" начала выпуск биоразлагаемой пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "НТЛ Упаковка" (г. Санкт-Петербург) запустила производство викет-пакетов на основе неориентированной полипропиленовой пленки (НПП), толщиной 25 мкм, говорится в сообщении компании.

По заявлению компании, данный тип пленки является самым популярным и востребованным видом упаковки для хлебобулочной продукции. "К сожалению, фактически в 100%-ном виде данная упаковка оказывается на городских свалках как ТБО (твердые бытовые отходы). На сегодняшний день и ближайшую перспективу осуществлять сбор или сортировку данной упаковки для переработки считается крайне нерентабельным из-за сложности и крайне малой массы единицы упаковки", — поясняют в компании.

Имея полный цикл производства — от гранул до конечного изделия, в компании предложили новый продукт — биоразлагаемую (трансформируемую) пленку на основе неориентированной полипропиленовой пленки. По данным производителя, данный материал полностью сохранит все физико-механические и технологические свойства, которыми обладает упаковка сегодня, но к тому же является еще и биоразлагаемой.

Процесс биоразложения (трансформации) начинается спустя 1 год с момента производства пленки. В основе технологии лежит каталитический процесс химического преобразования полимерных цепей в биосовместимые олигомеры. Следы микропластика полностью отсутствуют.

Для запуска процесса биоразложения используются все факторы, способствующие деструкции пленки, — вода, влага, свет и тепло, что позволяет эффективно расщеплять микроструктуру полимерных цепей. Инновационное использование пребиотических активаторов вовлекает живых микроорганизмов в процесс разложения пластика уже на начальной стадии. В результате наблюдается полное отсутствие вредных веществ в окружающей среде, о чем свидетельствует уменьшение молекулярной массы упаковки на 95%.

"НТЛ Упаковка" предлагает продукцию с необходимым пакетом разрешительной документации, полностью подтверждающей соответствие действующим на сегодня нормативным документам о биоразложении и отсутствии микропластика.

"НТЛ-Упаковка" провела испытания в собственной лаборатории и технологические испытания в полном цикле — до готового пакета с высококачественной печатью. Пленка прошла сертификационные испытания на соответствие нормативным документам Российской Федерации по ГОСТ Р 57432–2017 «Упаковка. Пленки из биоразлагаемого материала. Общие технические условия», ГОСТ Р 54530–2011 (ЕН 13432:2000) "Ресурсосбережение. Упаковка", а также Требования, критерии и схема утилизации упаковки посредством компостирования и биологического разложения (российская редакция Европейского стандарта).

Ранее сообщалось, что производство биаксиально-ориентированной полистирольной пленки планируют реализовать в Курганской области. Инвесторами выступают председатель совета директоров "НПО Курганприбор" Сергей Муратов и французские поставщики оборудования. По планам инвесторов предприятие сможет поставлять свою продукцию производителям пищевых упаковок. Ожидается, что объем производства превысит 16 тыс. тонн в год.
MRC