Sinopec Yangzi Petrochemical завершила строительство производства ЭВА в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, завершила строительство производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что в скором времени начнет тестовые работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует ввести в эксплуатацию завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь) в четвертом квартале 2020 года. Данный завод сможет производить 100 тыс. тонн ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

Кроме того, Sinopec Zhongke Refining and Petrochemical намерена в провинции Гуандун (Guangdong) в 3-4 квартале 2020 года запустить завод ЭВА мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,22 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 500 (USD495) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 500 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD429 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD434 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, как и предполагалось ранее, стоимость ПС в текущем месяце сохранилась на майском уровне. Российские производители оставили без изменений отпускные цены ПС с поставкой в июне.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Nantong Xingchen в мае снижала загрузку мощностей на заводе БФА в Цзянсу до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material в мае сокращала загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 70% из-за сбоя в работе оборудования, сообщил Polymerupdate.

В частности, компания понижала загрузку на данном предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год с 8 по 12 мая, а до этого этот завод был загружен на 80%.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material 10 апреля довела загрузку мощностей на заводе БФА в Наньтуне до 80%. До этого же, с 16 марта, это предприятие работало с 60%-ой загрузкой мощностей по коммерческим соображениям.

Также сообщалось, что в текущем году компания останавливала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта.

А в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки, а также на плановое техническое обслуживание - с 28 октября по 20 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Aekyung Petrochemical закрыла линию фталевого ангидрида № 1 в Ульсане для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 24 мая приступила к ремонтным работам по замене катализатора на линии № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 22 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться до 10 июня текущего года. Компания перенесла сроки остановки производства на май в связи с необходимостью привлечения технических консультантов. Первоначально же Aekyung Petrochemical собиралась начать профилактику в апреле этого года. А в последний раз собиралась закрыть эту линию с 19 мая по 3 июня.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году компания закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного ПВХ в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января - апреля 2020 года суммарный объем производства в России составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Arkema завершила продажу бизнеса функциональных полиолефинов южнокорейской SK Global

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Arkema 1 июня завершила продажу бизнеса по производству функциональных полиолефинов южнокорейской компании SK Global Chemical, говорится в сообщении компании.

Стоимость сделки составила EUR335 млн. Бизнес входит в состав подразделения ПММА (входящего в объединение "Промышленные целевые материалы") и имеет объем продаж около EUR250 млн. Он выпускает этиленовые сополимеры и терполимеры для рынков упаковки пищевых продуктов, кабелей, электроники и покрытий под известными брендами: Evatane, Lotryl, Lotader, Orevac.

"Эта продажа полностью соответствует стратегии группы к 2024 году полностью перейти на рынок специальных материалов", - говорится в сообщении компании.

О сделке было объявлено в октябре 2019 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC