JXTG Nippon планирует в середине июня остановить выпуск пропилена в Сендай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в середине июня остановить выпуск пропилена на установке каткрекинга в Сендай (Sendai, префектура Мияги, Япония) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на плановый ремонт в течение 1,5-2 месяцев.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy в июне-августе прошлого года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PTT Asahi возобновила производство MMA после технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, возобновила в конце мая производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ММА в год было закрыто 5 мая.

Ранее сообщалось, что этот завод был закрыт 24 декабря прошлого года из-за отключения электроэнергии. По словам источника, компания в апреле держала загрузку данной линии на уровне 70%.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

BASF-YPC в середине июня перезапустит крекинг-установку в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует в середине текущего месяца возобновить производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 апреля этого года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине на плановый ремонт с 20 апреля по 9 мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

BASF выпустил корпоративные облигации на сумму EUR2 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, 28 мая разместил облигации на сумму EUR2 млрд, сообщила пресс-служба компании.

Объем первого транша составил EUR1 млрд, срок обращения облигаций составит 3 года с годовым купонным доходом 0,101%. Ценные бумаги будут использованы для общего корпоративного финансирования. Во втором транше BASF впервые выпустил "зеленые" семилетние облигации на сумму EUR1 млрд с годовым купонным доходом 0,25% для финансирования производства экологичной продукции и проектов в области устойчивого развития. Концерн обеспечил привлекательные условия благодаря стабильному финансовому положению и лидирующей позиции в области устойчивого развития.

"Мы довольны успешным размещением. Высокий спрос на наши облигации со стороны инвесторов подтверждает стабильное финансовое положение компании и верный выбор направления в корпоративной стратегии, основанной на устойчивом развитии. Первичное размещение "зеленых" облигаций прочно закрепило тренд на устойчивое развитие также и в финансовой стратегии BASF", - прокомментировал событие финансовый директор BASF Ханс-Ульрих Энгель.

BASF разработал систему финансовых инструментов, стимулирующих внимание к критериям экологичности. Такая система позволяет концерну финансировать продукты и проекты, которые приносят очевидную пользу окружающей среде и обществу, и "зеленые" облигации стали ее органичной частью. Облигации полностью соответствуют корпоративной цели компании - создавать химию для устойчивого будущего. BASF стремится к повышению качества жизни людей, и поэтому предлагает продукты и решения, которые разработаны для продвижения разумного потребления ресурсов и преодоления новых вызовов, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что 4 декабря прошлого года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и немецкая BASF в исследовательском центре "СИБУР ПолиЛаб" подписали соглашения о намерениях по сотрудничеству в сфере устойчивого развития и экономики замкнутого цикла, что стало продолжением начатого в июне диалога двух компаний по защите окружающей среды. Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию инициатив компаний по реализации долгосрочно ориентированных подходов к устойчивому развитию. BASF и СИБУР договорились продолжить сотрудничество в таких сферах как эффективное использование водных ресурсов, управление углеродным следом, перспективы химической переработки, а также участие в международных инициативах, направленных на улучшение экологической ситуации в целом.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC

Крупный азиатский производитель объявил июньские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на июньские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на текущий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD740 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

В мае же данный производитель принял решение на давать свои ценовые предложения ПВХ для поставок материала в Индию в связи с тем, что Индия объявила о продлении срока действия карантина с целью обуздать коронавирусную инфекцию.

Между тем, в апреле ценовые предложения компании для индийского рынка находились на уровне USD860 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно июньского уровня цен российского ПВХ для поставок на внутренний рынок. Отечественные производители ожидаемо заявили о планах добиться повышения цен, в то же время в большинстве случаев речь шла о минимальном росте цен.
MRC