Roehm планирует в июне закрыть производство ММА в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH планирует 12 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год возобновит выпуск 22 июня.

Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH планировало 5 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Весселинг (Wesseling, Германия) на плановый ремонт.

Также сообщалось, что Roehm обдумывает строительство завода по производству метилметакрилата (ММА) на побережье Мексиканского залива в США с производительностью 250 тыс. тонн в год. Ожидается, что завод будет использовать фирменную технологию Lima на основе этилена фирмы Roehm. Завод будет запущен в 2023 или 2024 году. Новый завод может потенциально заменить существующий завод в Фортье (Fortier), расположенный к западу от Нового Орлеана.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

MRC

Экс-гендиректор НКНХ возглавил нефтегазохимический комплекс Татнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бывший генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) Азат Бикмурзин 1 июня назначен директором нефтегазохимического комплекса ПАО "Татнефть", говорится в сообщении компании.

"Одна из приоритетных задач, поставленных передо мной руководством, - масштабирование и ускорение реализации проектов нефтегазохимического комплекса "Татнефти", - приводятся в сообщении слова Бикмурзина. В "Татнефти" Бикмурзин будет курировать нефтегазохимические проекты, в том числе каучуковые и полипропиленовые.

Должность директора нефтегазохимического комплекса ПАО "Татнефть" - новая, она трансформировалась из должности директора проектного офиса компании после того, как глава проектного офиса Сирень Сахапов (также выходец из НКНХ) вышел на пенсию несколько месяцев назад, пояснил представитель компании.

В феврале 2020 года Бикмурзин досрочно ушел в отставку с поста гендиректора НКНХ с формулировкой "в связи с переходом на другую работу".

Ранее сообщалось, что "Татнефть" включила строительство газонефтехимического комплекса (ГХК) в стратегию развития до 2030 года. Вложения в первый этап развития ГХК (до 2024 года включительно) оцениваются в 70,6 млрд рублей.

Сырье планируется получать от "ТАНЕКО", Миннибаевского ГПЗ и АО "Аммоний". Прогнозируемый объем переработки сырья - 390 тыс. тонн в год. Продуктами переработки станут малеиновый ангидрид, полипропилен, акрилонитрил и углеволокно, суммарно - 317 тыс. тонн продукции в год на первом этапе.

Второй этап строительства нефтегазохимического комплекса предполагает создание пиролизного производства с созданием полипропиленового, полиэтиленового кластера и кластера пластмасс и полистирола.

Полиэтиленовый кластер предполагает производство полиэтилена высокой плотности, линейного полиэтилена низкой плотности, моноэтиленгликоля (МЭГ), поливинилхлорида (ПВХ), этилен-пропиленового синтетического каучука (СКЭПТ), сверхмолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). В кластер пластмасс и полистирола войдут, в частности, производства АБС-пластиков, САН-пластиков, полиолов.

"Татнефть" планирует вложить около 600 млрд рублей в развитие нефтехимии, говорил генеральный директор компании Наиль Маганов в октябре 2019 года журналистам.

В ноябре 2019 года "Татнефть" приобрела за 12,8 млрд рублей у "СИБУРа" нефтехимический комплекс в Самарской области: химзавод "СИБУР Тольятти" (впоследствии переименован в "Тольяттикаучук") и расположенный на его площадке индустриальный парк "Тольяттисинтез". "Татнефть" ожидает, что реализация сделки позволит обеспечить потребности шинного бизнеса Kama Tyres в основных видах синтетического каучука.

Ранее сообщалось, что Татнефть в условиях возникшего из-за коронавируса дефицита медицинских одноразовых масок организовала их пошив для нужд жителей и медицинских учреждений нефтяного региона республики, подключив к этой работе малый и средний бизнес.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Северном Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания,1 июня повысила внутренние ценовые предложения ацетона на Севере Китая на 700 юаней (CNY) или USD100 за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся на уровне в CNY8 900 или USD1 270 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 1 июня были на уровне CNY9 200 - 9 300 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY9 200 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Казаньоргсинтез продолжает работать в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) не испытывает проблем со спросом на свою продукцию на российском рынке на фоне пандемии коронавируса, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"На экспортных рынках число заказов менялось существенно по отдельным странам, и экспортные объемы мы были вынуждены перенаправлять в иные экспортные страны", — сообщили в компании.

Отмечается, что планы Казаньоргсинтеза по производству и продаже собственной продукции остались прежними. В полном объеме продолжаются и модернизационные проекты. Корректировке может подвергнуться только марочный ассортимент продукции.

На фоне пандемии компания продолжила выполнение всех обязательств перед работниками.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к 25-му мая КОС полностью возобновил производство ПВД на третьей очереди после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Последовательный запуск производства стартовал неделей ранее, а простой мощностей начался с 19-го апреля. Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

OxyChem провела плановый ремонт на производстве ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, в мае провела профилактические мероприятия на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном производстве мощностью 1 млн тонн ПВХ в год продолжались в течение 7-10 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.
Первоначально же OxyChem собиралась в апреле провести семидневную профилактику на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2017 года компания объявляла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ на фоне закрытия производства на своих заводах в Пасадине и Дир-Парке (Deer Park). Мощность производства ПВХ на четырех заводах OxyChem составляет около 1,7 млн. тонн в год. На их долю приходится 20% от производства США (около 8 млн тонн в год).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного ПВХ в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января - апреля 2020 года суммарный объем производства в России составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC