Экспорт ВАМ из Китая вырос в марте на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 15,63 тыс. тонн ВАМ.

Ранее отмечалось, что в январе - феврале экспорт материала из страны находился на уровне 24,58 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай сократился в марте почти на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок упали в марте текущего года на 41,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 10,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в январе - феврале импорт материала в страну находился на уровне 40,3 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал почти на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай сократился в марте текущего года на 72,8% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 139,22 тыс. тонн.

В марте 2019 года данный показатель находился на уровне 512,26 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,2% на фоне снижающихся запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,2% на фоне сокращающихся запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 мая находились на уровне 6 560 юаней (CNY) или USD928 за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,4 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Запасы основных производителей полиолефинов 28 мая составили 705 тыс. тонн, сократившись на 11% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ЛПНП в мае ниже апрельского уровня. Некоторые покупатели констатируют достаточно низкие уровни цен на импортный полиэтилен, в частности, сделки на поставки североамериканского ЛПНП С6 доходили до уровня 72 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на третьей неделе мая почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 3,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 22 мая, на отметке в 66,3% против 62,5% на 15 мая.

Увеличение произошло, главным образом, потому, что большинство предприятий по производству окиси пропилена на севере Китая возобновили работу с полной загрузкой мощностей.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC