Roehm планирует 10 июня закрыть производство ММА в Весселинге на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH планирует 10 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Весселинге (Wesseling, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 95 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до 19 июня.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH планирует 12 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год возобновит выпуск 22 июня.

Также сообщалось, что Roehm обдумывает строительство завода по производству метилметакрилата (ММА) на побережье Мексиканского залива в США с производительностью 250 тыс. тонн в год. Ожидается, что завод будет использовать фирменную технологию Lima на основе этилена фирмы Roehm. Завод будет запущен в 2023 или 2024 году. Новый завод может потенциально заменить существующий завод в Фортье (Fortier), расположенный к западу от Нового Орлеана.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC

Shanghai Secco в начале июня загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на этой неделе удерживает загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе прошлого месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Alpla приобретает испанского производителя упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская фирма по производству пластиковой упаковки Alpla объявила о приобретении испанской компании Bopla S., говорится в сообщении компании.

Компания Bopla S. A. была основана в 1978 году и использует технологии EBM (экструзионно-выдувное формование) и ISBM (литьевое-выдувное формование) для производства полимерной упаковки. Большинство ее клиентов находятся в сегментах рынка косметики, средств личной гигиены и товаров для дома. На предприятии, расположенном недалеко от Барселоны, в настоящее время занято 50 человек, которые все теперь будут работать под руководством Alpla.

"Bopla хорошо позиционирует себя в областях, которые относятся к основным направлениям деятельности ALPLA. Мы также хотим максимально использовать многолетний опыт компании в области одношаговых производственных процессов для расширения нашего портфеля", — сообщил Марк де Вуг, генеральный директор Alpla France и Iberia. Alpla с 1990 года также имеет свой завод рядом с участком Bopla, что, несомненно, будет способствовать интеграции новой площадки. Договаривающиеся стороны согласились не разглашать цену покупки или какие-либо подробности.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года Alpla приобрела две испанские компании по вторичной переработке ПНД Suminco и Replacal.

Alpla Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, Alpla определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ.
MRC

OCI загрузила завод фталевого ангидрида в Южной Корее на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd (OCI) на последней неделе мая вывела загрузку мощностей на заводе фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на уровень 100% после проведения профилактических мероприятий на второй линии, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала на ремонт первую линию данного предприятия мощностью 40 тыс. тонн фталевого ангидрида в год с 1 по 14 апреля текущего года, а затем с 14 апреля по 24 мая останавливала вторую линию аналогичной мощности.

OCI еще в начале мая завершила двухнедельное техническое обслуживание на линии фталевого ангидрида № 2 в Пхохане, однако отложила ее перезапуск до конца мая из-за неблагоприятной экономической ситуации на рынке.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного ПВХ в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января - апреля 2020 года суммарный объем производства в России составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного выросли в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения партий прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,32 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8,3 тыс. тонн и 3,4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе мая запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 5,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC