Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце мая почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 29 мая, на отметке в 66,3% против 66,3% на 22 мая.

Снижение загрузки мощностей по выпуску окиси пропилена в стране произошло в основном из-за остановки некоторых линий в Китае в течение минувшей недели.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

PetroChina Jilin планирует в середине июня возобновить линию №1 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в середине июня возобновить выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №1 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт в начале апреля.

Ранее компания закрыла в начале мая на ремонт линию №2 аналогичной мощности.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце мая на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 12 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 22 мая, этот показатель находился на отметке в 11,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 7 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе мая запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на 125,9% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

Производители упаковки в Казахстане находятся на грани закрытия - Ассоциация упаковщиков Казахстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 13 казахстанских заводов, производящих полипропиленовые мешки и биг-бэги, находятся в критическом финансовом положении, сообщает Forbes со ссылкой на слова председателя правления Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбека Аубакирова.

По его словам, дело не только в пандемии коронавируса, которая подкосила казахстанский бизнес. Казахстанский производитель оказался в условиях неравной конкуренции. Исходя из данных международных бирж, стоимость полипропилена в мае 2020 была в диапазоне 475,000-500,000 тенге за тонну.

Тринадцать казахстанских заводов по производству упаковки создают свыше пяти тыс. рабочих мест в реальном секторе экономики. За год в Казахстане уже закрылись два завода, выпускающих упаковку, и еще несколько находятся на грани закрытия.

По словам Б. Аубакирова, нужно выстроить справедливую конкуренцию с производителями упаковки из таких стран, как Туркменистан, Иран и Узбекистан. От 65% до 80% стоимости упаковки формируется из стоимости сырья – полипропилена. Поскольку в Иране и Туркменистане нефтехимические предприятия в основном являются государственными, они реализуют политику развития внутренней переработки для увеличения экспорта и привлечения большей валютной выручки. То есть внутренние переработчики получают сырье по специальным ценам и имеют таким образом возможность наращивать экспорт.

В отличие от Казахстана, Узбекистан не входит в Таможенный союз. Производители пользуются всеми, аналогичными нашим, преференциями, но при этом не несут свой груз ответственности. В частности, они могут единолично, без согласований с участниками Таможенного союза, точечно поддерживать и развивать свои отрасли. В частности, в рамках постановления президента №3818 от 2 октября 2019 года Узбекистан ввел защитные меры в размере 20% на упаковочную продукцию, в том числе и на продукцию из Казахстана. При этом они имеют права беспошлинно экспортировать свою продукцию на территорию Таможенного союза в рамках соглашений СНГ.

Более того правительство Узбекистана точечно поддерживает своих переработчиков и экспортеров. Земельные участки под крупнейшими производственными площадками в Узбекистане преобразованы в земли специальных экономических зон, что освободило производителей от налогов и ввозных пошлин, в том числе и на сырье. А казахстанские производители в рамках Таможенного союза вынуждены платить пошлины в размере 6,5%.

В Казахстане уже закрылись два предприятия, еще несколько на грани. Ожидается, что 4-5 заводов до конца года закроются.

"Сейчас нужно вводить антидемпинговые меры или какие-то другие, защищающие производителей. Кстати, российские заводы, которые выпускают трубы, пользовались этой возможностью, и довольно успешно. Казахстанская сторона, насколько я знаю, ни разу не подавала заявку в ЕЭК. Но проблема знакома в России. Около 70 предприятий в России с общей численностью персонала до 40 тыс. человек готовы поддержать нас, казахстанских переработчиков", - сказал он.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Казахстане на прошлой неделе отдельные местные переработчики начали контрактовать полипропилен для поставок в июне с внешних рынков, в частности из России и Узбекистана. Но в последние две недели происходит постепенное послабление карантина, и некоторые переработчики намерены в июне нарастить объемы закупок ПП.

MRC

"Титан-Полимер" даст импульс развитию новых производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан"), ведущий строительство производства БОПЭТ пленок, даст импульс развитию новых отраслей, включая маски, нити медицинского и технического назначения, сообщает "МК в Пскове" со ссылкой на слова гендиректора предприятия Германа Петрушко.

Так, по его словам, этот проект даст начало развитию новых отраслей. "Волокна, из которых изготавливают маски, нити медицинского и технического назначения, пленки для электроники, упаковки. Экраны наших телевизоров, компьютеров – это ПЭТ. "Титан-Полимер" даст импульс для развития сфер, важных и сегодня, и в перспективе", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Псковский завод "Титан-Полимер" — проект по созданию комплексного импортозамещающего и экспортно-ориентированного производства полиэстера (ПЭТ-гранул) и биаксиально-ориентированных пленок в Псковской области. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и государственных финансовых институтов.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC