Греция отказывается от девяти видов одноразовых изделий из пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство окружающей среды и энергетики Греции начало кампанию "Греция без пластика одноразового использования", старт ей дал министр Костис Хадзидакис, который вместе с волонтерами некоммерческих организаций утром в субботу приехал на пляж Схиниа в восточной Аттике собрать мусор, сообщает издание Греция на Русском.

"Мы продвигаемся вперед с проектами по отказу от одноразового пластика", — заявил министр. Как сообщила пресс-служба министерства, отказ касается девяти видов одноразовых изделий из пластмассы, среди них пищевые контейнеры и стаканы из вспененного полистирола, ватные палочки, одноразовые столовые приборы (вилки, ножи, ложки) и тарелки, соломка для напитков.

Через месяц, по поручению премьер-министра, Греция включит в законопроект соответствующую директиву Европейского сообщества для ее введения с июля 2021 года. В государственном секторе изъятие одноразовых изделий из полимеров начнётся на шесть месяцев раньше, то есть с января 2021 года.
Министерство планирует стимулировать утилизацию пластиковых бутылок из-под воды и напитков. На пластиковые бутылки будет введена плата в несколько евроцентов, и каждый гражданин, который возвращает их, получит эти деньги обратно. Министр сказал, что рынку предоставляется достаточно времени, чтобы избавиться от существующих, накопленных одноразовых изделий из пластмасс, а также подготовиться к новым экологически чистым альтернативам.

"Мы реализуем соответствующую директиву Сообщества об изъятии одноразовых пластиков не только потому, что этого требуют директивы ЕС, но и потому, что мы глубоко верим в эту политику. Это зеленая политика и политика, направленная на защиту окружающей среды", — сказал Хадзидакис.

Объявляя о начале кампании, Хадзидакис привёл цифры, которые показывают масштабы проблемы с отходами пластмасс. Ежегодно в Европе собирается более 26 млн тонн пластиковых отходов, из которых менее трети перерабатывается.

В Греции используют около 1 млн пластиковых стаканчиков каждый день, например, для кофе, или 350 млн пластиковых стаканчиков в год. Борьба с отходами пластмасс Греция несколько лет назад начала ограничивать потребление одноразовых изделий.

С 1 января 2018 года в Греции ввели экологический налог на тонкие одноразовые полимерные пакеты, чтобы ограничить их потребление как одного из основных средств загрязнения окружающей среды. За каждый пакет требовалось доплатить 4 евроцента. Одновременно государство стимулировало их утилизацию и использование многоразовых пакетов и сумок.

В 2019 году одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах подорожали до 9 евроцентов. Как сообщал РИА Новости бывший первый заместитель министра энергетики и окружающей среды Сократис Фамеллос, потребление полиэтиленовых пакетов в Греции за полтора года снизилось на 80% после того, как с 1 января 2018 года был принят ряд мер по ограничению их потребления и введен экологический налог.

По данным исследования ЕС, до 2010 года в Греции с населением около 11 миллионов человек ежегодно использовали 242 пакета на человека. В 2015 году, согласно данным Института исследований розничной торговли потребительскими товарами (IELKA), в Греции приходилось уже 363 пакета на человека по сравнению со 175 в среднем по Ес. В 2017 году в Греции использовали около 4,5 миллиарда пакетов каждый год, или около 400 штук в год на человека.

В соответствии с европейскими директивами от 2015 года, власти Греции ставили цель сократить использование пакетов до 90 на человека (на 75%) до конца 2020 года и до 40 (на 90%) до 2025 года.

Как сообщалось ранее, европейский рынок полимерных материалов может показать снижение на 1,5%. Европейские переработчики пластмасс находятся под серьезным давлением средств массовой информации, политиков и экологов, призывающих к снижению потребления пластмасс, при том что европейский парламент одобрил директиву о запрете одноразовых полимерных изделий. Все это может привести к падению рынка полимерных материалов на 1,5% в год.
MRC

Июньская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR67 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне текущего года была окончательно согласована на уровне EUR293 за тонну, что на EUR67 за тонну выше уровня майской цены, сообщил ICIS.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR226 за тонну, что на EUR55 за тонну выше уровня апреля.

Увеличение контрактной цены на материал в мае и июне является лишь частичным восстановлением после падения в EUR424 за тонну в апреле. Цены бензола в настоящее время находятся примерно на отметке в EUR300 за тонну, что ниже мартовского уровня.

Спотовые же котировки бензола в последние недели демонстрировали тенденцию к росту на фоне повышения цен на сырую нефть, но волатильность сохраняется, и их рост был ограничен низким спросом.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, как и предполагалось ранее, стоимость ПС в текущем месяце сохранилась на майском уровне. Российские производители оставили без изменений отпускные цены ПС с поставкой в июне.
MRC

Июньская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR49 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские июньские цены окиси этилена выросли на EUR49 за тонну до EUR947-1 115 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Европейские контракты на окись этилена снижались три месяца подряд, начиная с марта. В июне они выросли в связи с ростом цен этилена.

Так, контрактная цена этилена на июньские поставки в Европе выросла до EUR680 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце мая почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 29 мая, на отметке в 66,3% против 66,3% на 22 мая.

Снижение загрузки мощностей по выпуску окиси пропилена в стране произошло в основном из-за остановки некоторых линий в Китае в течение минувшей недели.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

PetroChina Jilin планирует в середине июня возобновить линию №1 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в середине июня возобновить выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №1 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт в начале апреля.

Ранее компания закрыла в начале мая на ремонт линию №2 аналогичной мощности.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC