Sinopec поднял цены некоторых марок ПП в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, повысила цены некоторых марок ПП в северном регионе Китая на фоне снижения котировок фьючерсов, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 1 июня северное подразделение Sinopec понизила котировки ПП для производства нитей и волокон на 150 юаней (CNY) или USD21,22 за тонну до CNY7 700 - 8 300 за тонну, EXWH (франко-склад).

В то время как цены на низкоплавкий сополимер ПП выросли на 150 юаней (CNY) или USD21,22 за тонну до CNY8 100 за тонну, а цены на высокоплавкий сополимер ПП выросли на CNY100 до CNY8 400 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Два завода фенола и ацетона в Таиланде компании PTT Phenol в июне работают на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, продолжает в июне удерживать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Данные предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год были и в мае текущего года загружены на полную мощность. В настоящее время пока неизвестно, как долго эти заводы будут работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что PTTGC в середине марта возобновила производства на заводе № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год после проведения плановых ремонтных работа, которые были начаты в середине января текущего года.

Первоначально же компания планировала в этот период закрыть на техническое обслуживание завод № 1 на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Также сообщалось, что в минувшем году более старый завод № 1 PTT Phenol работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля по май из-за технических проблем. В первой же половине мая PTT Phenol приступил на данном производстве к профилактике, которая продолжалась до первой недели июня 2019 года.

А 23 декабря 2019 года компания на 1-2 дня останавливала производство на двух данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год из-за отключения электропитания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Татарстанская компания "Ай-Пласт" удвоит выпуск контейнеров для ТКО в Азове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татарстанская компания "Ай-Пласт" вдвое увеличивает производство полимерных контейнеров для твердых коммунальных отходов на 1100 литров, сообщает ИА Девон.

Для этого компания запускает вторую линию без привлечения государственных инвестиций. На этом оборудовании также планируется выпускать крупногабаритные контейнеры АЙБОКС для фруктов и овощей.

Запуск нового термопластавтомата позволит увеличить объем переработки полимеров на азовской площадке "Ай-Пласт" до 1000 тонн в месяц. В цехе функционирует термопластавтомат (ТПА) Engel с усилием смыкания 4000 тонн, выпускающий АЙБОКСЫ для российских аграриев.

Новый Engel 5500 - это вторая машина "Ай-Пласт" с таким усилием смыкания. Первая работает в Нижнекамске с 2012 года. В 2014 году производимый на ней контейнер ТКО 1100 л стал лауреатом конкурса "100 лучших товаров" республики Татарстан.

С запуском нового компания «Ай-Пласт» сможет полностью обеспечить потребность предприятий РФ в сфере обращения с отходами контейнерами на 1100, 770 и 660 л.

Дизайн нового бака 1100 л подразумевает больше удобства в использовании, а также на 25% более эффективную доставку готовой продукции до клиента. Изготовленный из первичного полиэтилена, новый мусорный контейнер полностью соответствует российским климатическим условиям. Температура его эксплуатации - от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия.

Увеличение производства мусорных контейнеров 1100 литров особенно актуально в период сложной эпидемиологической ситуации, отмечает "Ай-Пласт". Кроме того, Россия активно реализует проекты раздельного сбора отходов. В России развивается культура раздельного сбора отходов у населения.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года "Ай-Пласт" ввела в эксплуатацию предприятие по выпуску пластиковых контейнеров в Азове (Ростовская область).

"Ай-Пласт" специализируется на производстве пластиковых паллетов и крупногабаритных контейнеров. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в Нижнекамске.


MRC

Petro Rabigh до середины июня отложила перезапуск завода фенола и ацетона в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, на середину июня перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после завершения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год было начато 24 февраля текущего года и первоначально должно было окончиться в апреле. Однако перезапуск производства неоднократно откладывался: вначале до второй половины мая, а затем - до начала июня.

Ранее сообщалось, что в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год.

Производственный комплекс компании в Рабихе, помимо прочего, также включает в себя завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Sinopec Zhongke намерен в конце июля запустить новую крекинг-установку и НПЗ в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, планирует в конце июля текущего года получить коммерческую продукцию на новых крекинг-установки и НПЗ в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщил Reuters.

Мощность данной установки составит 800 тыс. тонн этилена в год, а НПЗ - 200 баррелей в день.

Инвестиции в первую фазу этого проекта составляют 40 млрд юаней (USD5,59 млрд).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC