Фьючерсы ПП повысились в Китае на 3,12% на фоне роста спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в понедельник на 3,12% на фоне повышения спроса на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 1 июня находились на уровне CNY7 456 (USD1 054,6) за тонну, что на CNY226 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 4,35 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Спрос на ПП возрастает вслед за увеличением производительности перерабатывающих предприятий.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,9% на фоне позитивных экономических данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,9% на фоне положительных экономических данных, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 1 июня находились на уровне 6 685 юаней (CNY) или USD945,5 за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня на 29 мая.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,8 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно данным Национального бюро статистики (НБС), объемы производства в Китае немного снизились до 50,6 в мае с 50,8 в предыдущем месяце. Данный показатель указывает на стабильный рост в производственном секторе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ЛПНП в мае был ниже апрельского уровня. Некоторые покупатели констатировали достаточно низкие уровни цен на импортный полиэтилен, в частности, сделки на поставки североамериканского ЛПНП С6 доходили до уровня 72 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

FREP закрыла линию ПП № 3 для внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство на линии № 3 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была незапланированно закрыта 1 июня по 6 июня.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в феврале - апреле провела незапланированные ремонтные мероприятия на линиях № 1 и 2 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Так, линия ПП № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год была незапланированно закрыта 5 февраля текущего года, а линия ПП № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год - 23 апреля. Обе линии вновь вернулись к работе 29 апреля.

Между тем, линия № 3 компании мощностью 220 тыс. тонн ПП В год в это время работала со штатной загрузкой мощностей.

Помимо трех линий ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, в провинции Фуцзянь FREP также управляет заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Июньская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена на июньские поставки в Европе выросла до EUR680 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено четырьмя производителями и двумя потребителями. Ожидается подтверждение от другого потребителя.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей (покупателей).

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR620 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.


MRC

Shandong Chambroad Petrochemicals возобновила производство пропилена в Биньчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical 1 июня возобновила производство пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) с конца мая на начало июня, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 25 марта.

Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.
MRC