Zhejiang Petrochemical на середину июня перенесла запуск нового завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical намерена в средине июня ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 260 тыс. тонн АКН в год.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая. В последний раз Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Wanhua Chemical 10 июня перезапустит установку каталитического крекинга в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует 10 июня возобновить производство на установке каталитического крекинга в Яньтае (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год 11 мая текущего года из-за технической поломки. Таким образом, техническое обслуживание на этой установке будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что компания останавливала установку каткрекинга в Яньтае на ремонт с 13 до 28 апреля текущего года.

Ранее также сообщалось, что Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в Яньтае крекинг-установку производительностью 1,2 млн тонн этилена в год. Для этой крекинг-установки компания будет использовать нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Украинский импорт ПСВ-С в январе – апреле упал на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок сократились по итогам января - апреля текущего года на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составили 7,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - апреле 2019 года данный показатель находился на уровне 9,8 тыс. тонн.


Доля российского материала в общем объеме поставок за четыре месяца составила 60% (4,8 тыс. тонн) против 47% (4,6 тыс. тонн) за аналогичный период 2019 года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период резко упали до доли в 17% (1,34 тыс. тонн) против 46% (4,5 тыс. тонн) в январе - апреле 2019 года.

В апреле импорт ПСВ-С на Украину составил 2 тыс. тонн, как и месяцем ранее, в апреле же минувшего года поставки находились на уровне 4 тыс. тонн.

Доля российского материала в апреле сократилась до 40% (0,81 тыс. тонн) против 46% (0,93 тыс. тонн) месяцем ранее. Доля китайских поставок за отчетный месяц выросла до 44% (0,9 тыс. тонн) против 7% (0,15 тыс. тонн) в марте.

MRC

Yangmei Chemical закрыла завод МЭГ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в мае приступила к профилактическим работам на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Хэбэй, Китай), сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до августа текущего года. Однако точные сроки проведения технического обслуживания на этом заводе не уточняются.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания проводила семидневный плановый ремонт на заводе МЭГ в Шэньчжоу с 11 мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России практически не изменилось по итогам апреля относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Китайская компания Yangmei Chemical Co., Ltd. в основном занимается производством и продажей различной нефтехимической продукции. Основные продукты компании включают дициклогексиламин, диметилсульфоксид, сложные удобрения, химическое оборудование, циклогексиламин, циклогексанон, метанол, поливинилхлорид, моноэтиленгликоль, хлорид аммония и др. Компания поставляет свою продукцию как на внутренний, так и внешние рынки.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России упал в первом квартале более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за первые три месяца текущего года снизился на 26,1% и составил 16,8 тыс. единиц на общую сумму USD236,5 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в марте на внешние рынки было отправлено 6,7 тыс. автомобилей (+37% к февралю) на USD87,8 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого квартала 2020 года снизился на 15,1% до 52,2 тыс. машин. При этом в марте было импортировано 25,7 тыс. машин (+54,6% к февралю).

Также сообщалось, что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC