Июньская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR49 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские июньские цены окиси этилена выросли на EUR49 за тонну до EUR947-1 115 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Европейские контракты на окись этилена снижались три месяца подряд, начиная с марта. В июне они выросли в связи с ростом цен этилена.

Так, контрактная цена этилена на июньские поставки в Европе выросла до EUR680 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце мая почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 29 мая, на отметке в 66,3% против 66,3% на 22 мая.

Снижение загрузки мощностей по выпуску окиси пропилена в стране произошло в основном из-за остановки некоторых линий в Китае в течение минувшей недели.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

PetroChina Jilin планирует в середине июня возобновить линию №1 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в середине июня возобновить выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №1 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт в начале апреля.

Ранее компания закрыла в начале мая на ремонт линию №2 аналогичной мощности.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце мая на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 12 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 22 мая, этот показатель находился на отметке в 11,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 7 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе мая запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на 125,9% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

Производители упаковки в Казахстане находятся на грани закрытия - Ассоциация упаковщиков Казахстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 13 казахстанских заводов, производящих полипропиленовые мешки и биг-бэги, находятся в критическом финансовом положении, сообщает Forbes со ссылкой на слова председателя правления Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбека Аубакирова.

По его словам, дело не только в пандемии коронавируса, которая подкосила казахстанский бизнес. Казахстанский производитель оказался в условиях неравной конкуренции. Исходя из данных международных бирж, стоимость полипропилена в мае 2020 была в диапазоне 475,000-500,000 тенге за тонну.

Тринадцать казахстанских заводов по производству упаковки создают свыше пяти тыс. рабочих мест в реальном секторе экономики. За год в Казахстане уже закрылись два завода, выпускающих упаковку, и еще несколько находятся на грани закрытия.

По словам Б. Аубакирова, нужно выстроить справедливую конкуренцию с производителями упаковки из таких стран, как Туркменистан, Иран и Узбекистан. От 65% до 80% стоимости упаковки формируется из стоимости сырья – полипропилена. Поскольку в Иране и Туркменистане нефтехимические предприятия в основном являются государственными, они реализуют политику развития внутренней переработки для увеличения экспорта и привлечения большей валютной выручки. То есть внутренние переработчики получают сырье по специальным ценам и имеют таким образом возможность наращивать экспорт.

В отличие от Казахстана, Узбекистан не входит в Таможенный союз. Производители пользуются всеми, аналогичными нашим, преференциями, но при этом не несут свой груз ответственности. В частности, они могут единолично, без согласований с участниками Таможенного союза, точечно поддерживать и развивать свои отрасли. В частности, в рамках постановления президента №3818 от 2 октября 2019 года Узбекистан ввел защитные меры в размере 20% на упаковочную продукцию, в том числе и на продукцию из Казахстана. При этом они имеют права беспошлинно экспортировать свою продукцию на территорию Таможенного союза в рамках соглашений СНГ.

Более того правительство Узбекистана точечно поддерживает своих переработчиков и экспортеров. Земельные участки под крупнейшими производственными площадками в Узбекистане преобразованы в земли специальных экономических зон, что освободило производителей от налогов и ввозных пошлин, в том числе и на сырье. А казахстанские производители в рамках Таможенного союза вынуждены платить пошлины в размере 6,5%.

В Казахстане уже закрылись два предприятия, еще несколько на грани. Ожидается, что 4-5 заводов до конца года закроются.

"Сейчас нужно вводить антидемпинговые меры или какие-то другие, защищающие производителей. Кстати, российские заводы, которые выпускают трубы, пользовались этой возможностью, и довольно успешно. Казахстанская сторона, насколько я знаю, ни разу не подавала заявку в ЕЭК. Но проблема знакома в России. Около 70 предприятий в России с общей численностью персонала до 40 тыс. человек готовы поддержать нас, казахстанских переработчиков", - сказал он.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Казахстане на прошлой неделе отдельные местные переработчики начали контрактовать полипропилен для поставок в июне с внешних рынков, в частности из России и Узбекистана. Но в последние две недели происходит постепенное послабление карантина, и некоторые переработчики намерены в июне нарастить объемы закупок ПП.

MRC