Введение Украиной пошлин на импорт нефтепродуктов из стран ЕС невозможно - ТНК-ВР Коммерс

(АНГИ) -- Компания ТНК-ВР Коммерс считает невозможным введение Украиной пошлин на импорт нефтепродуктов из стран Европейского Союза, но просит Кабинет Министров ввести защитные мер для украинских нефтеперерабатывающих заводов в связи с началом функционирования Единого экономического пространства между РФ, Беларусью и Казахстаном. Об этом заявил исполнительный директор компании Феликс Лунев.


По его словам, существует большой риск, что страны ЕС введут ответные пошлины для украинских товаропроизводителей, например, на сталь. При этом, по мнению Лунева, целесообразно провести антидемпинговое или антисубсидиарное расследование в отношении импорта топлива из зоны ЕЭП.


С 1 января начало функционировать Единое экономическое пространство между РФ, Беларусью и Казахстаном. Согласно договоренностям, НПЗ этих стран будут получать нефть без пошлин, которая ранее составляла около $300/т.


MRC

BP восстановит объем запасов углеводородов за счет сделки с Роснефтью

(РИА Новости) -- Британская нефтегазовая компания BP за счет сделки с "Роснефтью" восстановит объем запасов углеводородов, которые были распроданы для финансирования ликвидации последствий апрельской утечки нефти в Мексиканском заливе, по цене, меньшей в два раза.


"Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Общий объем соглашения об обмене акциями составляет 7,8 миллиарда долларов США с каждой стороны.По условиям соглашения, BP будет принадлежать приблизительно 1,6 миллиарда баррелей доказанных запасов углеводородов "Роснефти".


Нефтегазовые активы российской компании оцениваются в 5,33 доллара за баррель. Это на 60% меньше, чем цена, по которой BP в прошлом году продала свои активы в размере 1,7 миллиарда баррелей по 13,2 доллара за баррель.


MRC

Доля экспорта продукции химпрома в январе-ноябре 2010 года составила 5,8%

(ФТС) -- По данным таможенной статистики, экспорт России в январе-ноябре 2010 года составил 350,1 млрд.долларов США и по сравнению с январем-ноябрем 2009 года увеличился на 30,8%.


Основу российского экспорта в январе-ноябре 2010 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 70,6%.


Доля экспорта продукции химической промышленности в январе-ноябре 2010 года составила 5,8% (в январе-ноябре 2009 года - 5,6%). По сравнению с январем-ноябрем прошлого года стоимостной объем этой продукции увеличился на 37,0%, а физический - на 21,6%, в том числе возросли физические объемы поставок органических химических соединений на 14,9%, метанола - на 61,2%, каучука синтетического - на 19,4%, калийных удобрений - в 3,0 раза, смешанных удобрений - на 23,1%.


MRC

Иск СНОСа к ФАС суд рассмотрит 16 февраля

(Рупек) -- Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил рассмотрение дела по иску Салаватнефтеоргсинтеза к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), сообщает "Рупек" с ссылкой на информированный источник. Следующее заседание назначено на 16 февраля.


Салаватнефтеоргсинтез оспаривает в суде решение ФАС, которая признала его нарушившим антимонопольное законодательство, а также предписание заключить с башкирским Каустиком пятилетний договор поставки этилена.


Салаватнефтеоргсинтезу было предписано заключить с Каустиком договор поставки сырья в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. Договор должен был быть заключен к середине декабря.


Также ФАС признала Салаватнефтеоргсинтез нарушившим закон "О защите конкуренции", что выразилось в навязывании Каустику невыгодных условий договора путем установления цены этилена в мае-сентябре 2010 года, а также непропорциональном изменении объемов поставки этилена во II-III кварталах на Каустик и Казаньоргсинтез.


MRC

Импорт линейного полиэтилена в Россию превысил 110 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена на российский рынок в 2010 году выросли на 20% в сравнении с 2009 годом и превысили рекордный показатель в 110 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.
ЛПЭНП - один из немногих крупнотоннажных полимеров, спрос на который даже во время кризиса не упал. Напомним, что в докризисном 2008 году суммарный объем импорта линейного полиэтилена составил около 82 тыс. тонн. В 2009 году поставки полимера от внешних поставщиков выросли еще на 15%.


Основным драйвером спроса на линейный полиэтилен является сектор пленок, в частности, сектор производства каст стретч-пленок. На текущий момент в этом секторе работает около десятка производителей, суммарная мощность которых превышает 120 тыс. тонн.


В последнее время значительно вырос спрос на линейный полиэтилен в секторах литья под давлением и производства габаритных изделий методом ротационного формования. Перспективным направлением является сектор производства напорных труб с использованием так называемого линейного полиэтилена PERT.


MRC