Americas Styrenics подняла июньские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для июньских поставок в США на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Повышение цен вступило в силу с 1 июня 2020 года или согласно контрактам.

Затраты на энергию и сырье начинают расти, после того как в первые недели и месяцы после вспышки коронавируса и последующих мер по сдерживанию произошли резкие снижения цен.

Контрактные цены бензола на поставки в июне выросли после снижения до 18-летнего минимума в мае, поскольку цены на сырую нефть повысились, также и контрактные цены на этилен испытывают повышательное давление из-за роста спотовых цен и растущих производственных затрат.

Участники надеются, что худшее, возможно, прошло, так как многие штаты по всей территории США постепенно ослабляют меры карантина, что приводит к некоторым признакам того, что экономическая активность может начать восстанавливаться.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Основными производителями PS в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Trinseo и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 2,1% на фоне сокращающегося спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в четверг на 2,1% на фоне снижения спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 4 июня находились на уровне 6 570 юаней (CNY) или USD929 за тонну, что на CNY140 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Покупатели стали более осторожными в закупках материала из-за роста цен на партии материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ЛПНП в мае был ниже апрельского уровня. Некоторые покупатели констатировали достаточно низкие уровни цен на импортный полиэтилен, в частности, сделки на поставки североамериканского ЛПНП С6 доходили до уровня 72 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

SOCAR Polymer увеличил экспорт полиолефинов на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-апреле этого года концерн SOCAR Polymer (Азербайджан) отправил на экспорт продукцию на сумму USD41,5 млн, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Report.az со ссылкой на обзор экспорта, опубликованном Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК).

SOCAR Polymer возглавил первую десятку в рейтинге негосударственных экспортеров ненефтяного сектора за 4 месяца этого года.

Ранее сообщалось, что Азербайджан по итогам первых четырех месяцев текущего года экспортировал 80 тыс. 553,38 тонн полимерной продукции. За январь - апрель 2020 года экспорт пластмассы и изделий из нее составил 80 тыс. 553,38 тонн на USD60 млн 482,46 тыс., увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в натуральном выражении на 18,9%, а в стоимостном - сократившись на 2,5%. При этом, доля этой продукции в общем объеме экспорта в отчетный период составила 0,96%, в структуре ненефтяного экспорта - 11,02%.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer стал первым крупномасштабным проектом в нефтехимической промышленности Азербайджане после развала СССР. Компания SOCAR Polymer была основана 16 июля 2013 года и является 100% собственностью Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР или State Oil Company of the Azerbaijan Republic (SOCAR). SOCAR также является владельцем контрольного пакета крупнейшей турецкой нефтехимической компании Petkim (51%).

MRC

Sinopec поднял цены некоторых марок ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, повысила цены некоторых марок ПП в северном регионе Китая на фоне роста котировок фьючерсов, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 2 июня южное подразделение Sinopec повысило котировки ПП для производства нитей и волокон на 200 юаней (CNY) или USD28,29 за тонну до CNY8 000 - 8 600 за тонну, EXWH (франко-склад).

В то время как цены на литьевой ПП выросли на CNY100-150 за тонну до СТН7 950 - 8 300 за тонну, цены на низкоплавкий сополимер ПП выросли на 250 юаней (CNY) до CNY7 700 - 7 900 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.06.2020

1. Полное снятие ограничений для российской экономики предусмотрено в нацплане к июлю 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года, сообщил Интерфакс. Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны. Первый (июнь-сентябрь 2020 года) назван стадией адаптации. На этом этапе ставится задача не допустить дальнейшего падения доходов населения, распространения рецессии на более широкий круг отраслей, стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших отраслях.



MRC