Новый завод ПП в Техасе бразильской Braskem может быть запущен в третьем квартале этого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в настоящее время продолжает строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) и планирует ввести его в эксплуатацию в третьем квартале текущего года, сообщил Chemweek.

Первоначально же Braskem собирался запустить новый завод в Техасе к 2020 году, а затем отложил его ввод в эксплуатацию до первого квартала 2020 года. Мощность же нового завода ПП компании составит 1 млн фунтов или 450 тыс. тонн в год.

Стоимость проекта оценивается в USD675 млн.

Ранее представитель Braskem USA по связям с общественностью Стейси Торпи (Stacy Torpey) отмечала, что это будет первый завод ПП, который компания построит в США с 2005 года.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

BASF начала строительство первых заводов на своем комплексе Verbund в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, 30 мая начала строительство первых заводов на своем комплексе Verbund в Чжаньцзяне, провинция Гуандун, сообщила компания на выходных.

"Мы уверены, что поставим первую партию продукции с данной площадки на рынок к концу 2022 года, как и планировалось", - отмечает компания.

Компания объявила о данном проекте стоимостью USD10 млрд в ноябре прошлого года.

Этот проект станет первым химическим комплексом в Китае, который полностью принадлежит иностранным владельцам. Компания сообщает, что в первую очередь будут производиться технические полимеры и термопластичные полиуретаны (ТПУ), а также некоторые нефтехимические продукты. В результате запуска первой очереди совокупная мощность BASF по выпуску технических компаундов и ТПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 290 тыс. тонн в год.

Компания планирует завершить весь проект к 2030 году. Ожидается, этот завод станет третьей по величине площадкой BASF в мире после Людвигсхафена в Германии и Антверпена в Бельгии.

Компания подписала первый меморандум о взаимопонимании для для данного проекта с правительством провинции Гуандун в июле 2018 года.

В январе 2019 года BASF подписал соглашение, в котором изложены дополнительные детали плана.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.
MRC

Roehm планирует 10 июня закрыть производство ММА в Весселинге на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH планирует 10 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Весселинге (Wesseling, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 95 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до 19 июня.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH планирует 12 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год возобновит выпуск 22 июня.

Также сообщалось, что Roehm обдумывает строительство завода по производству метилметакрилата (ММА) на побережье Мексиканского залива в США с производительностью 250 тыс. тонн в год. Ожидается, что завод будет использовать фирменную технологию Lima на основе этилена фирмы Roehm. Завод будет запущен в 2023 или 2024 году. Новый завод может потенциально заменить существующий завод в Фортье (Fortier), расположенный к западу от Нового Орлеана.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC

Shanghai Secco в начале июня загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на этой неделе удерживает загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе прошлого месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Alpla приобретает испанского производителя упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская фирма по производству пластиковой упаковки Alpla объявила о приобретении испанской компании Bopla S., говорится в сообщении компании.

Компания Bopla S. A. была основана в 1978 году и использует технологии EBM (экструзионно-выдувное формование) и ISBM (литьевое-выдувное формование) для производства полимерной упаковки. Большинство ее клиентов находятся в сегментах рынка косметики, средств личной гигиены и товаров для дома. На предприятии, расположенном недалеко от Барселоны, в настоящее время занято 50 человек, которые все теперь будут работать под руководством Alpla.

"Bopla хорошо позиционирует себя в областях, которые относятся к основным направлениям деятельности ALPLA. Мы также хотим максимально использовать многолетний опыт компании в области одношаговых производственных процессов для расширения нашего портфеля", — сообщил Марк де Вуг, генеральный директор Alpla France и Iberia. Alpla с 1990 года также имеет свой завод рядом с участком Bopla, что, несомненно, будет способствовать интеграции новой площадки. Договаривающиеся стороны согласились не разглашать цену покупки или какие-либо подробности.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года Alpla приобрела две испанские компании по вторичной переработке ПНД Suminco и Replacal.

Alpla Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, Alpla определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ.
MRC