Фьючерсы ПП повысились в Китае на 2,23% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли во вторник на 2,23% на фоне повышательных настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 2 июня находились на уровне CNY7 513 (USD1 063) за тонну, что на CNY164 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 4,65 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Участники рынка ожидают роста цен ПП ввиду восстановления экономики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical в середине июня перезапустит завод ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 18 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на одномесячный плановый ремонт с 24 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Kumho P&B держит загрузку производства фенола и ацетона на линиях №3 и 4 на уровне 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, держит в июне загрузку производства фенола и ацетона на линии №3 и №4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне 80-90% после завершения ремонта, сообщает Polymerupdate.

Линия №3 мощностью 570 тыс. тонн фенола в год работает на уровне 80-90%. Линия №4 мощностью 350 тыс. тонн фенола в год работает на уровне 80%.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта в апреле по экономическим соображениям. Тогда же была снижена загрузка на линиях №3 и №4.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Майская контрактная цена этилена в США выросла на USD77 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) - Майская контрактная цена этилена в США была согласована на 3,5 цента за фунт (USD77 за тонну) выше на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, майские контракты на этилен были согласованы на уровне 24,0 цента за фунт (USD529 за тонну) по сравнению с 20,5 центом за фунт (USD452 за тонну) в апреле.

Это первое повышение цен этилена с октября прошлого года, когда перебои в работе крекинг-установок и задержка их запуска привели к росту цен на этилен.

Спотовые цены выросли, поскольку более высокие цены на сырье этан перевесили ослабленный из-за коронавируса спрос.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена на июньские поставки в Европе выросла до EUR680 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Zhong Tian He Chuang 4 июня закроет линию ПВД № 1 в Ордосе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 4 июня остановить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 1 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Zhong Tian He Chuang проводила на этой линии внеплановое техническое обслуживание с 8 по 28 января и с 9 по 20 марта.

Компания на той же площадке также управляет линией ПВД № 2 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была незапланированно закрыта на ремонт с 12 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 52,27 тыс. тонн против 55,16 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил загрузку мощностей. За январь – апрель расчетное потребление ПВД выросло до 191 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC