PT Pertamina и CPC Corp инвестируют в расширение нефтекомплекса на Яве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Pertamina и тайваньская CPC Corp подписали предварительное соглашение о строительстве нефтехимического завода на нефтеперерабатывающем заводе Balongan, расположенном на северном побережье Явы, сообщил Reuters представитель Pertamina.

Индонезия объявила о 89 приоритетных проектах на сумму USD97 млрд, которые будут реализованы в течение четырех лет.

Среди них - план Pertamina по модернизации своего нефтеперерабатывающего завода в Балонге и превращению его в нефтехимический комплекс стоимостью USD12 млрд вместе с тайваньской CPC.

Нефтехимический завод является частью модернизации Балонского нефтеперерабатывающего завода, который должен увеличить производительность с 125 тыс. баррелей в сутки до 150 тыс. баррелей в сутки по завершении первой фазы в 2022 году.

Pertamina также работает с Аbu Dhabi National Oil Company (ADNOC) над проектом. ADNOC в настоящее время работает над технико-экономическим обоснованием, которое, как ожидается, будет завершено в августе.

В январе ADNOC и Pertamina подписали меморандум о взаимопонимании, в котором также будет рассмотрено развитие нефтехимического комплекса Балонган.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Lotte Chemical закрыла линию параксилола № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, в первой половине июля остановила производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой данная линия мощностью 525 тыс. тонн параксилола в год.

Всего же, на площадке в Ульсане компания управляет двумя линиями параксилола мощностью 250 тыс. тонн и 525 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical останавливала линию параксилола № 1 в Ульсане на 45-дневную плановую профилактику в начале сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Рост цен ПНД в России в июле ускорился

МОСКВА (Маркет Репорт) – После длительного периода снижения цен полиэтилен низкого давления (ПНД) в России начал дорожать в конце июня. Во второй половине июля динамика роста цен увеличилась на фоне серьезного сокращения предложения, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Длительный период профицита и снижения цен ПНД в России закончился во второй половине июня. Ослабление курса рубля и высокие цены полиэтилена на внешних рынках заставили отдельных производителей в июле пойти на рост объемов экспорта, также сократился импорт. И эти факторы в условиях сезонного роста спроса привели к недостатку предложения ПНД на рынке, а вслед за ним начался динамичный рост цен. При этом часть продавцов в последние две недели фактически приостановила все свои продажи полиэтилена.

Рост мировых цен ПНД и девальвация рубля по отношению к доллару уже в июне начали оказывать давление на импорт, в последующий месяц внешние поставки еще больше сократились. При этом по некоторым сегментам даже в условиях высоких цен есть серьезные ограничения по продажам у внешних поставщиков, в частности, черного трубного ПЭ100.

Серьезный перекос по ценам на российском рынке и на рынках в Азии, Турции и Европе заставили отдельных отечественных производителей пойти на увеличение объемов экспорта. Выросли экспортные продажи экструзионных марок полиэтилена.

С июня спрос на полиэтилен низкого давления начал постепенно восстанавливаться на российском рынке после падения в апреле - мае. А рост объемов экспорта и сокращение импорта на фоне роста спроса привели к серьезному сокращению предложения. Часть продавцов уже с середины июля начала ограничивать свои продажи, в единичных случаях сообщалось о полной приостановки продаж из-за отсутствия ресурса.

Ощутимо ухудшила ситуация с балансом спроса и предложения ПНД на рынке незапланированная остановка части мощностей Ставролена в конце прошлой недели. Наибольший недостаток предложения сохраняется в сегменте черного ПЭ100. Более менее сбалансированный рынок в сегменте литьевого ПНД.

На текущей неделе стартовали переговоры по августовским поставкам полиэтилена низкого давления. Многие продавцы анонсировали серьезное повышение цен. Сделки на поставки пленочного ПНД обсуждаются с отметки 73,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. В некоторых случаях предложения на поставки выдувного полиэтилена озвучиваются продавцами на уровне 79,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. При этом не все продавцы начали обсуждать августовские поставки.

Также стоит понимать, что в сентябре - октябре на плановые профилактики намерены остановить свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен.

MRC

Hanwha Total перезапустила линию параксилола № 1 в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале июля возобновила производство на линии по выпуску параксилола № 1 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год было начато 7 мая текущего года и первоначально должно было завершиться в конце июня.

На площадке в Даэсане компания также управляет линией параксилола № 2 мощностью 1,2 м тонн в год, на которой в 2017 году Hanwha Total завершила реализацию проекта по модернизации, увеличив мощность данной линии примерно на 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Стоимость модернизации Полимира может составить около USD500 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На модернизацию завода "Полимир" (Республика Беларусь) потребуется около USD500 млн, сообщаеют Витебские Вести со ссылкой на слова председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова.

"В качестве приоритетного рассматривается проект по модернизации производства этиленпропилена, предусматривающий строительство новой установки. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование проекта, есть потенциальные инвесторы, которые направили свои предложения по технологическому сопровождению модернизации, прорабатываются источники финансирования", — рассказал Дмитрий Демидов.

"Надеюсь, после завершения работ по модернизации Нафтана мы сможем вплотную приступить к созданию линейки химических продуктов", - сказал он.

В начале 2020 года госконцерн "Белнефтехим" утвердил стратегию развития нефтехимического комплекса на период до 2030 года. В числе приоритетных проектов – строительство новой установки пиролиза на "Полимире". Корпоративное издание концерна отмечало, что "на заводе "Полимир" будет строиться этилен-пропиленовая установка, это позволит в полном объеме обеспечить сырьем действующее производство". Мощности пиролиза, а также сроки его строительства, не приводятся. О планах по запуску новой установки издание сообщало еще в 2016 году.

В план развития нефтехимического комплекса РБ также включен проект по производству АБС-пластиков, который планируется реализовать на базе нефтеперерабатывающего завода "Нафтан". Кроме того, на базе НПЗ предполагается запустить мощность по выпуску поликарбонатов.

Завод Полимир, входяший в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC