Майская контрактная цена этилена в США выросла на USD77 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) - Майская контрактная цена этилена в США была согласована на 3,5 цента за фунт (USD77 за тонну) выше на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, майские контракты на этилен были согласованы на уровне 24,0 цента за фунт (USD529 за тонну) по сравнению с 20,5 центом за фунт (USD452 за тонну) в апреле.

Это первое повышение цен этилена с октября прошлого года, когда перебои в работе крекинг-установок и задержка их запуска привели к росту цен на этилен.

Спотовые цены выросли, поскольку более высокие цены на сырье этан перевесили ослабленный из-за коронавируса спрос.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена на июньские поставки в Европе выросла до EUR680 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Zhong Tian He Chuang 4 июня закроет линию ПВД № 1 в Ордосе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 4 июня остановить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 1 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Zhong Tian He Chuang проводила на этой линии внеплановое техническое обслуживание с 8 по 28 января и с 9 по 20 марта.

Компания на той же площадке также управляет линией ПВД № 2 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была незапланированно закрыта на ремонт с 12 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 52,27 тыс. тонн против 55,16 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил загрузку мощностей. За январь – апрель расчетное потребление ПВД выросло до 191 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод ТФК китайской Xinjiang Zhongtai работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical в мае довела загрузку мощностей на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай) до штатного уровня после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было закрыто на ремонт 1 апреля и вновь вернулось к работе 28 апреля текущего года. Первоначально же компания планировала перезапустить этот завод спустя 10 дней после остановки.

Ранее отмечалось, что Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию эту линию в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical завершила строительство производства ЭВА в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, завершила строительство производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что в скором времени начнет тестовые работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует ввести в эксплуатацию завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь) в четвертом квартале 2020 года. Данный завод сможет производить 100 тыс. тонн ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

Кроме того, Sinopec Zhongke Refining and Petrochemical намерена в провинции Гуандун (Guangdong) в 3-4 квартале 2020 года запустить завод ЭВА мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,22 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 500 (USD495) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 500 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD429 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD434 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, как и предполагалось ранее, стоимость ПС в текущем месяце сохранилась на майском уровне. Российские производители оставили без изменений отпускные цены ПС с поставкой в июне.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC