Shandong Befar 28 июня перезапустит две линии на заводе окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar планирует 28 июня возобновить производство на линиях № 1 и 3 на заводе по выпуску окиси пропилена на заводе в городе Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 14 июня.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Shandong Befar закрывала эти линии на плановое техническое обслуживание с 20 мая по 1 июня. А также компания в том же году проводила плановый ремонт на линии № 2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год с 11 по 22 октября.

Таким образом, всего на этой площадке Shandong Befar управляет тремя линиями окиси пропилена суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Sumitomo Chemical в конце июня возобновит работу завода окиси пропилена в Тибе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует по графику в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато в первых числах мая текущего года. Таким образом, профилактика на этом заводе будет продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила капитальный ремонт на заводе окиси пропилена в Тибе со 2 мая по 30 июня 2018 года.

Другими производителями окиси пропилена в Японии являются Asahi Glass Co (AGC) и Tokuyama Corp.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Shenhua Ningxia в конце июня перезапустит завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует в конце июня возобновить производство на заводе бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год были начаты в первых числах мая текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 20-30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод из-за технической поломки с 13 по 19 марта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Завод ПП № 2 в Шаньси компании Yanlian Petrochemical работает в июне в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical в июне вывела заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) на штатный режим работы после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 апреля текущего года и окончены 15 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за технических проблем на одну неделю с 18 июля.

Yanlian Petrochemical также управляет на той же площадке заводом ПП № 1 мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый ремонт с 5 февраля по 17 марта текущего года. А в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 марта по 10 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Завод "Форд Соллерс Елабуга" с 1 июля перейдет на четырехдневный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Форд Соллерс Елабуга", который в настоящее время работает в штатном режиме, с 1 июля перейдет на четырехдневную рабочую неделю, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе предприятия, отметив, что с учетом конъюнктуры рынка, макроэкономических изменений и влияния пандемии коронавируса корректировки в режим работы завода вводятся с целью сохранения коллектива и эффективности бизнеса.

"Тем не менее мы продолжим следить за ситуацией, и в случае положительной динамики на автомобильном рынке готовы отменить короткую рабочую неделю и начать работу в штатном режиме", - добавили в пресс-службе "Форд Соллерс Елабуга".

Ранее отмечалось, что российские дилеры Ford по итогам первых пяти месяцев текущего года реализовали 3 344 легких коммерческих автомобилей Ford Transit, что на 16% ниже аналогичного показателя прошлого года. В мае же продажи этой модели в России составили 731 машину, что на 15% ниже по отношению к тому же месяцу годом ранее.

Также сообщалось, что "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, в прошлом году довел степень локализации своего производства в РФ до 100%. Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" владеет долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта прошлого года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты.
MRC