Petkim возобновила производство АКН на заводе в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год было закрыто 15 мая и возобновило производство 22 мая. По словам источника, теперь предприятие работает в нормальном режиме.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Казаньоргсинтез завершит два проекта по модернизации производства в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" планирует завершить проекты по модернизации производства этилена и производства поликарбонатов в 2020 году, сообщает Rupec cо ссылкой на пресс-службу компании.

"На сегодняшний день из десяти инвестиционных проектов три уже завершены. В текущем году планируется завершить еще два. Это проекты модернизации завода этилена и производства поликарбонатов с наращением мощности до 100 тыс. тонн в год", - рассказал генеральный директор ПАО "Казаньоргсинтез" Фарид Минигулов.

Также компания реализует проект по строительству производства изопропилбензола с использованием цеолитных катализаторов по технологии компании Badger. Эта технология позволяет обеспечить минимальное воздействие на окружающую среду, а также снижение энергозатрат в три раза и потребления сырья до 2,5%. Реализация проекта запланирована в 2 этапа до 2022 года.

Помимо этого, идет реконструкция производства ПНД. Проект направлен на увеличение мощности производства полиэтилена низкого давления различных марок реактором В до 220-256 тыс. тонн. В ходе работ планируется решить и экологическую задачу: существенное снижение воздействия на окружающую среду. На реакторе планируется ввести блок рекуперации сбросных газов. Таким образом, эти газы планируется не сжигать, а возвращать в технологический процесс.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к 25-му мая КОС полностью возобновил производство ПВД на третьей очереди после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Последовательный запуск производства стартовал неделей ранее, а простой мощностей начался с 19-го апреля. Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,6 млн тонн.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены ПНД в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о повышении цен полиэтилена низкого давления (ПНД) на Востоке Китая на фоне сокращения предложения, сообщает ICIS.

Так, с 3 июня ценовые предложения на материал Sinopec и PetroChina теперь находятся в данном регионе на уровне CNY7 600 или USD1 074,96 за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY 300 за тонну выше предыдущего дня.

PetroChina Fushun Petrochemical не будет выпускать ПНД в июне, таким образом поставки ПНД в Восточном Китае от PetroChina сократятся на 39% по сравнению с маем, сообщает источник на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

MRC

Импорт ПП в Китай вырос в апреле на 1,63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 1,63% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 448,12 тыс. тонн.

В апреле 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 440,95 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (402,69 тыс. тонн), этот показатель показал прирост на 11,28%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Americas Styrenics подняла июньские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для июньских поставок в США на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Повышение цен вступило в силу с 1 июня 2020 года или согласно контрактам.

Затраты на энергию и сырье начинают расти, после того как в первые недели и месяцы после вспышки коронавируса и последующих мер по сдерживанию произошли резкие снижения цен.

Контрактные цены бензола на поставки в июне выросли после снижения до 18-летнего минимума в мае, поскольку цены на сырую нефть повысились, также и контрактные цены на этилен испытывают повышательное давление из-за роста спотовых цен и растущих производственных затрат.

Участники надеются, что худшее, возможно, прошло, так как многие штаты по всей территории США постепенно ослабляют меры карантина, что приводит к некоторым признакам того, что экономическая активность может начать восстанавливаться.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Основными производителями PS в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Trinseo и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC