Hyundai Engineering построит завод по выпуску полипропилена в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering совместно с рядом компаний инвестирует средства в строительство завода в Польше, сообщает Regnum со ссылкой на The Korea Economic Daily и представителей компании.

По их словам, 29 мая представители Hyundai Engineering, государственной компании Korea Overseas Infrastructure & Urban Development Corporationt (KIND), крупнейшего в Польше химического предприятия Grupa Azoty и нефтеперерабатывающего завода Lotos подписали соглашение о совместном инвестировании 733,3 млн долл. в строительство завода по выпуску полипропилена. Отмечается, что южнокорейские компании инвестируют в данный проект USD130 млн.

Новый завод, объём производства которого должен составить 400 тыс. тонн полипропилена в год, будет построен в городе Полице (около 460 км к северо-западу от Варшавы). Известно, что в мае прошлого года Hyundai Engineering выиграла контракт на строительство завода по производство полипропилена в Польше стоимостью USD1,12 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Grupa Azoty S. A. — ведущая польская компания расположенная на юго-востоке Польши. Компания была основана в 1927 году. В настоящее время Grupa Azoty является крупнейшей химической компанией в Польше и крупным производителем удобрений, пластмасс, химикатов, оксо спиртов и пигментов. Суммарная производственная мощность польской Grupa Azoty по выпуску ПА-6 составляет 170 тыс. т в год. Около трех четвертей этой мощности находится в Тарнове, а остальные на заводе в Губене (Германия). Капролактам, который необходим для выпуска полиамида, производится на ее площадке в городе Пулавах (Польша).

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в Данджине (Dangjin, Ю.Корея), компания Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. разрабатывает, производит и поставляет различные инженерные пластики как рынок в Южной Корее, так и на другие мировые рынки. Среди производимой продукции такие полимеры, как ПП, ПЭ, ПС и ПЭТ компаунды, эластотемопласты, связующие на основе этилен-винил-ацетата (ЭВА) и др.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в начале июня на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая повысились на текущей неделе на 9,2% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с увеличением объемов прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 314,7 тыс. тонн, что на 26,6 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на первой неделе июня, составили 70 тыс. тонн, что на 17 тыс. тонн выше уровня неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 43,4 тыс. тонн (рост на 1,2 тыс. тонн по отношению к уровню прошлой недели).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Мировой авторынок может упасть в 2020 году на 20% - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз по продажам автомобилей в мире из-за влияния пандемии коронавируса, сообщил Автостат.

Теперь аналитики ожидают падения мирового авторынка на 20% в 2020 году, что хуже предыдущего прогноза спада в 14%.

По оценке Moody’s, в этом году продажи автомобилей в Европе снизятся на 30%, в США - на 25%. Агентство оставило без изменения свой прогноз по продажам автомобилей в Китае на текущий год - спад на 10%.

Moody’s не исключает, что объем продаж автомобилей в мире в следующем году увеличится на 11,5%, при прогнозируемом росте ВВП в странах G20 на 4,8% в 2021 году.

Ранее отмечалось, что мировой авторынок снизился по итогам четырех месяцев текущего года на 29,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 21 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, по данным консалтинговой компании LMC Automotive. В апреле же реализация автомобилей в мире составила 3 млн 967 тыс. единиц, что на 44,8% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

S-Oil 4 июня остановит работу установки этилена в Онсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil планирует 4 июня остановить работу регенерационной установки по выпуску этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном производстве мощностью 200 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 35-40 дней.

Ранее отмечалось, что производство этилена на площадке в Онсане было введено в эксплуатацию во второй половине мая 2018 года, коммерческий выпуск продукции со второй половины июня 2018 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Aekyung Petrochemical на этой неделе закроет линию фталевого ангидрида № 5 в Ульсане для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует в начале июня приступить к ремонтным работам по замене катализатора на линии № 5 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 56 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться в течение двух-трех недель.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году компания закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного ПВХ в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января - апреля 2020 года суммарный объем производства в России составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC