Braskem Idesa изменила структуру продаж ПЭ на фоне пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Структура продаж полиэтилена (ПЭ) Braskem Idesa по пунктам назначения за последние двенадцать месяцев изменилась за счет продаж в Азии, сказал представитель компании на телефонной конференции с инвесторами.

Общие продажи в первом квартале 2020 года выросли на 2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но продажи в Азию составили только 13% от продаж, совершенных за тот же период 2019 года.

Снижение продаж в Азию было компенсировано увеличением продаж в Европу, США и остальные страны Америки.

Продажи в Европу выросли на 215%, а продажи в США выросли на 310%. Продажи в остальные страны Америки выросли примерно на 181%.

В противоположность этому, продажи полиэтилена на внутреннем рынке Мексики сократились на 8,5% в первом квартале 2020 года по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Показатели загрузки постепенно растут, увеличившись на 3% в течение 2019 года, но, как ожидается, вырастут на 4% в 2020 году из-за проекта по импорту этана в Мексике.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

MRC

Styropek повысил июльские цены ПСВ-С в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении июльских цен ПСВ-С для американского рынка, сообщил ICIS со ссылкой на письмо производителя клиентам.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 июля 2020 года и составило 3 центов за фунт (USD66 за тонну) и распространяется на все стандартные и модифицированные марки ПСВ-С компании.

Основные виды сырья - бензол, стирол и этилен - в последнее время выросли в цене, что отражает рост цен на нефть и постепенное улучшение экономической активности по мере ослабления мер по карантину, вызванных коронавирусом.

Спрос начинает расти после значительного падения в течение последних нескольких недель на фоне вспышки коронавируса и связанных с этим мер по локализации.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в следующем месяце ожидается рост спотовых цен ПСВ-С Сибур-Химпрома на 4 000 руб. за тонну. Производитель Пластик (Узловая), скорее всего, повысит цены вслед за основным производителем ПСВ-С на российском рынке.

Основными производителями EPS в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical приступила к ремонту на заводе олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 24 июля остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 100 дней. Таким обраом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод олефинов в провинции Хэнань по экономическим соображениям с 5 ноября 2018 года до окончания праздника Весеннего фестиваля (Spring Festival holiday) в начале февраля 2019 года.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PT Pertamina и CPC Corp инвестируют в расширение нефтекомплекса на Яве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Pertamina и тайваньская CPC Corp подписали предварительное соглашение о строительстве нефтехимического завода на нефтеперерабатывающем заводе Balongan, расположенном на северном побережье Явы, сообщил Reuters представитель Pertamina.

Индонезия объявила о 89 приоритетных проектах на сумму USD97 млрд, которые будут реализованы в течение четырех лет.

Среди них - план Pertamina по модернизации своего нефтеперерабатывающего завода в Балонге и превращению его в нефтехимический комплекс стоимостью USD12 млрд вместе с тайваньской CPC.

Нефтехимический завод является частью модернизации Балонского нефтеперерабатывающего завода, который должен увеличить производительность с 125 тыс. баррелей в сутки до 150 тыс. баррелей в сутки по завершении первой фазы в 2022 году.

Pertamina также работает с Аbu Dhabi National Oil Company (ADNOC) над проектом. ADNOC в настоящее время работает над технико-экономическим обоснованием, которое, как ожидается, будет завершено в августе.

В январе ADNOC и Pertamina подписали меморандум о взаимопонимании, в котором также будет рассмотрено развитие нефтехимического комплекса Балонган.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Lotte Chemical закрыла линию параксилола № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, в первой половине июля остановила производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой данная линия мощностью 525 тыс. тонн параксилола в год.

Всего же, на площадке в Ульсане компания управляет двумя линиями параксилола мощностью 250 тыс. тонн и 525 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical останавливала линию параксилола № 1 в Ульсане на 45-дневную плановую профилактику в начале сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC