PTTGC закрыла завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 25 мая остановила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий 330 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 9 июня текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на ремонт 15 мая.

Ранее отмечалось, что PTTGC 24-25 декабря прошлого года возобновила работу этого завода, который простаивал с 9-10 декабря в связи с неустановленной причиной коммерческого характера.

Кроме того, в этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 26 января по 24 февраля.

PTTGC также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Chang Chun на этой неделе закроет линию БФА № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, планирует на первой неделе июня остановить производство на линии № 1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год будет продолжаться до начала июля текущего года.

Компания на площадке в Чаншу управляет еще двумя линиями БФА, мощность каждой из которых также составляет 135 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз Chang Chun Chemical проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 с 22 сентября по 20 ноября 2018 года, а на линии № 2 - с 22 февраля по 7 апреля прошлого года. Новая же линия (№ 3) была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

BP на этой неделе перезапустит завод ТФК в Индонезии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 530 тыс. тонн ТФК в год были начаты в начале мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году BP Chemicals уже проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе с 14 февраля по 18 марта.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята на 8% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года объемы поставок бутылочного ПЭТ на Украину выросли на 8% до 51,5 тыс. тонн против 47,8 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импорт составлял 16,6 тыс. тонн, что на 26% больше показателя предыдущего месяца. В апреле прошлого года внешние поставки материала были на уровне 14,1 тыс. тонн.

Объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину за четыре месяца года упали в три раза: с 36,4 тыс. тонн в январе – апреле 2019 года до 12,2 тыс. тонн. Тем не менее, поставки китайского гранулята на украинский рынок в прошлом месяце увеличились почти вдвое и составили 5,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, по сравнению же с апрелем минувшего года импорт сократился на 45%.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в прошлом месяце 33% против 22% месяцем ранее и 21% в апреле 2019 года. По итогам января-апреля доля китайского материала сократилась с 76% за первые четыре месяца прошлого года до 24%. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, China Resources Chemicals и Yisheng Petrochemical.

Вместе с тем импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы вырос в три раза за четыре месяца текущего года и составил 30,9 тыс. тонн. В январе-апреле 2019 года данный показатель находился на уровне 10,1 тыс. тонн. В прошлом месяце объем внешних поставок из Литвы на Украину увеличился на 23% в сравнении с мартом до 8,9 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн.

В аналогичном месяце прошлого года импорт составлял 4 тыс. тонн. Объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок по итогам января- апреля увеличился и составил 60% против 21% в аналогичном периоде 2019 года.

Основным поставщиком литовского материала является производитель Neo Group (30,8 тыс. тонн). Ключевые покупатели бутылочного ПЭТ из Литвы - компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

MRC

Shandong Lihuayi провела плановый ремонт на линии № 1 на заводе БФА в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi провела плановые ремонтные работы на линии № 1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год были начаты 15 апреля текущего года и продолжались до 15 мая.

Суммарная же мощность двух линий данного предприятия составляет 240 тыс. тонн БФА в год.

Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC