Фьючерсы ПП снизились в Китае на 2,11% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в четверг на 2,11% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 4 июня находились на уровне CNY7 342 (USD1 038,5) за тонну, что на CNY158 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 4,06 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

С ростом фьючерсов ПП в Китае с 1 июня по 3 июня трейдеры рынка резко подняли цены на полипропилен. Покупатели на рынке downstream неохотно делают закупки материала. Участники рынка испытывают понижательные ценовые настроения на рынке ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Petkim возобновила производство АКН на заводе в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год было закрыто 15 мая и возобновило производство 22 мая. По словам источника, теперь предприятие работает в нормальном режиме.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Казаньоргсинтез завершит два проекта по модернизации производства в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" планирует завершить проекты по модернизации производства этилена и производства поликарбонатов в 2020 году, сообщает Rupec cо ссылкой на пресс-службу компании.

"На сегодняшний день из десяти инвестиционных проектов три уже завершены. В текущем году планируется завершить еще два. Это проекты модернизации завода этилена и производства поликарбонатов с наращением мощности до 100 тыс. тонн в год", - рассказал генеральный директор ПАО "Казаньоргсинтез" Фарид Минигулов.

Также компания реализует проект по строительству производства изопропилбензола с использованием цеолитных катализаторов по технологии компании Badger. Эта технология позволяет обеспечить минимальное воздействие на окружающую среду, а также снижение энергозатрат в три раза и потребления сырья до 2,5%. Реализация проекта запланирована в 2 этапа до 2022 года.

Помимо этого, идет реконструкция производства ПНД. Проект направлен на увеличение мощности производства полиэтилена низкого давления различных марок реактором В до 220-256 тыс. тонн. В ходе работ планируется решить и экологическую задачу: существенное снижение воздействия на окружающую среду. На реакторе планируется ввести блок рекуперации сбросных газов. Таким образом, эти газы планируется не сжигать, а возвращать в технологический процесс.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к 25-му мая КОС полностью возобновил производство ПВД на третьей очереди после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Последовательный запуск производства стартовал неделей ранее, а простой мощностей начался с 19-го апреля. Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,6 млн тонн.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены ПНД в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о повышении цен полиэтилена низкого давления (ПНД) на Востоке Китая на фоне сокращения предложения, сообщает ICIS.

Так, с 3 июня ценовые предложения на материал Sinopec и PetroChina теперь находятся в данном регионе на уровне CNY7 600 или USD1 074,96 за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY 300 за тонну выше предыдущего дня.

PetroChina Fushun Petrochemical не будет выпускать ПНД в июне, таким образом поставки ПНД в Восточном Китае от PetroChina сократятся на 39% по сравнению с маем, сообщает источник на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

MRC

Импорт ПП в Китай вырос в апреле на 1,63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 1,63% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 448,12 тыс. тонн.

В апреле 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 440,95 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (402,69 тыс. тонн), этот показатель показал прирост на 11,28%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC