COVID-19 - Дайджест новостей от 04.06.2020

1. Полное снятие ограничений для российской экономики предусмотрено в нацплане к июлю 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года, сообщил Интерфакс. Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны. Первый (июнь-сентябрь 2020 года) назван стадией адаптации. На этом этапе ставится задача не допустить дальнейшего падения доходов населения, распространения рецессии на более широкий круг отраслей, стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших отраслях.



MRC

Wanhua Chemical закрыла производство MMA на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует в середине июня возобновить производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 31 мая.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует 10 июня возобновить производство на установке каталитического крекинга в Яньтае (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых профилактических работ. Компания закрыла данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год 11 мая текущего года из-за технической поломки. Таким образом, техническое обслуживание на этой установке будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Braskem почти завершила строительство нового завода ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в настоящее время практически завершила строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление финансового директора компании Педро ван Лангендонк Тейшейра де Фрейтаса (Pedro van Langendonck Teixeira de Freitas сказал) 3 июня.

По его словам, на конец первого квартала текущего года новое предприятие было готово на 98,4%, а в его строительство вложено USD634 млн.

"Строительство завершено. Остается лишь сертификация и ввод в эксплуатацию нескольких систем на заводе", - сказали в компании.

Braskem подтвердил, что последняя предполагаемая дата запуска была намечена на июль текущего года, но "сейчас есть некоторая неопределенность из-за Covid-19 и ситуации, когда люди должны ехать на завод для тестирования систем".

Таким образом, запуск нового завода ПП в Ла-Порте может состоятся в течение третьего квартала текущего года.

Первоначально же Braskem собирался открыть новый завод в Техасе к 2020 году, а затем отложил его ввод в эксплуатацию до первого квартала 2020 года. Мощность же нового завода ПП компании составит 1 млн фунтов или 450 тыс. тонн в год.

Ранее представитель Braskem USA по связям с общественностью Стейси Торпи (Stacy Torpey) отмечала, что это будет первый завод ПП, который компания построит в США с 2005 года.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Автотор в 2020 году намерен снизить производство на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор в 2020 году планирует сократить производство автомобилей в среднем на 40%, сообщил Автостат со ссылкой на заявление основателя компании Владимира Щербакова в интервью телеканалу РБК.

"В этом году общее снижение будет в первой половине года 30% где-нибудь. Вторая половина года - процентов 50%. В среднем - 40%. Так мы считаем свой план", - рассказал В.Щербаков. По его словам, в мае-июне Автотор будет работать с пониженным темпом, из-за того, что вырабатывается только тот объем поставок, который уже был сделан до коронавируса.

Так, калининградский завод Автотор с 13 апреля возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

В.Щербаков считает, что главной проблемой стало то, что поведение покупателей изменилось во всем мире. Неопределенность из-за пандемии удерживает потребителей от совершения крупных покупок, в том числе автомобилей.

Глава Автотора также рассказал, что если в России не откажутся от недавно принятых условий возмещения утильсбора в привязке к уровню локализации, проблемы у холдинга появятся уже в следующем году. Прямой импорт автомобилей станет дешевле, чем их производство в регионе.

"Предложение состоит в том, чтобы переждать этот момент, не делать гигантских инвестиций и сосредоточиться прежде всего на разработке новых продуктов и войти сразу в новые продукты. Я не знаю, что это будет. Электрический двигатель, водородный. Может быть новая генерация дизельных двигателей, что для нашей страны было бы очень оправдано", - отметил он.

Ранее сообщалось, что, согласно предыдущей оценке, в 2020 году завод Автотор собирался сохранить объемы выпуска на уровне прошлого года - порядка 210-212 тыс. автомобилей (рост на 5% к аналогичному показателю годом ранее - до 212 тыс. машин). При этом тогда же отмечалось, что производственный план может быть скорректирован в зависимости от ситуации на рынке.

Автотор основан в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata Daewoo. Совместный проект Автотора и Hyundai Motor (HMC) начался в 2011 году с запуска пилотного производства грузовых автомобилей HD78. Выпуск легковых автомобилей стартовал в 2013 году, когда завод освоил производство автомобилей i40 и Equus. В марте 2016 года Автотор и HMC подписали соглашение о партнёрстве и развитии инвестиционного проекта. По итогам 2015 года "Автотор" произвел 92,2 тыс. автомобилей.
MRC

Полное снятие ограничений для российской экономики предусмотрено в нацплане к июлю 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года, сообщил Интерфакс.

Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая.

По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны. Первый (июнь-сентябрь 2020 года) назван стадией адаптации. На этом этапе ставится задача не допустить дальнейшего падения доходов населения, распространения рецессии на более широкий круг отраслей, стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших отраслях.

"Этот этап характеризуется продолжением ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения коронавируса", - сказал собеседник Интерфакса, добавив, что до 70% российских регионов к концу этой фазы будут находиться не выше второго этапа открытия экономики по методике Роспотребнадзора.

На второй стадии (октябрь 2020 - июнь 2021 года) должен наступить восстановительный рост экономики и доходов граждан, при этом должны быть приняты меры по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

"Этот этап характеризуется сохранением отдельных ограничительных мероприятий... К концу этой фазы не более 20% субъектов РФ находятся на уровне третьего этапа снятия ограничений", - отметил источник.

В соответствии с нацпланом, экономика заработает без ограничений только на третьей стадии активного роста (июль - декабрь 2021 года). В этот период планируется "обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения и активный экономический рост".

Ранее отмечалось, что падение ВВП РФ в нерабочем апреле 2020 года оценивается в 12% в годовом выражении после роста, по уточненным данным, на 0,8% в марте, 2,6% в феврале и 1,6% в январе, согласно данным Минэкономразвития. В результате за январь - апрель 2020 года, по оценке министерства, ВВП РФ снизился на 1,9% в годовом выражении после роста на 1,6% за январь - март.
MRC