Formosa в конце июля возобновит работу завода ПНД в Пойнт-Комфорте после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции Formosa, в настоящее время проводит профилактические работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) и планирует в конце июля возобновить производство, сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, сроки начала ремонтных мероприятий на данном предприятии мощностью 693 тыс. тонн ПНД в год не указываются.

Компания же не ответила на запрос о предоставлении комментариев по данному вопросу.

Formosa Plastics USA также управляет крекинг-установкой мощностью 1,18 млн тонн этилена в год на той же площадке, которая была закрыта 29 февраля из-за поломки компрессора. Эта установка вновь вернулась к работе в начале марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2019 года Formosa открыла новый завод по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила тогда, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 163,9 тыс. тонн против 79,07 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим серьезно сократил объемы экспортных продаж в Китай. За первые же пять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 570,1 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin 11-12 июля перезапустит завод фенола и ацетона в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 11-12 июля возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 7 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 июля.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания сокращала загрузку на этом заводе до 60% по неизвестным причинам с начала февраля по 1 марта, когда она подняла этот показатель до 80%.

Кроме того, в 2018 году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта, а также с 4 по 23 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года SSTPC заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Импорт параксилола в Китай упал в мае на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в мае текущего года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 961,84 тыс. тонн. В мае 2019 года Китай импортировал 1,275 млн тонн параксилола.

По отношению же к апрелю 2020 года (1 030,77 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

MRC

Импорт АКН в Китай вырос в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 33,73 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Тайваня, Южной Кореи, Японии и Таиланда.

По отношению же к апрелю 2020 года (16,67 тыс. тонн) майский импорт АКН в страну показал прирост в 2 раза.

Между тем, экспорт АКН из Китая в мае этого года составил 4,01 тыс. тонн. Все объемы материала были поставлены в Южную Корею.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

BASF приостановил производство дезинфицирующих средств в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF приостановил производство дезинфицирующих средств, которые он создал в марте и апреле на площадках в Германии и Европе, чтобы удовлетворить растущий спрос, вызванный пандемией коронавируса (Covid-19), говорится в сообщении компании.

По словам BASF, дефицит, возникший из-за недостатка антисептиков, был преодолен.

В Европе BASF произвела и пожертвовала более 900 тыс. литров дезинфицирующих средств - в том числе около 750 тыс. литров в Германии - с момента начала поставок в марте.

Компания получала льготы от властей в своем штате Рейнланд-Пфальц на производство дезинфицирующего средства для рук - продукта, который обычно не входит в ассортимент BASF.

К середине апреля компания создала технические возможности для использования биоэтанола в качестве исходного материала, и это получило одобрение властей.

Большая часть полученных дополнительных объемов производства была затем бесплатно распространена по всей Германии через онлайн-платформу, созданную немецкой группой химической промышленности VCI.

BASF также участвует в исследованиях касательно поиска активных ингредиентов против вируса, в частности, с помощью компьютера Quriosity, который идентифицирует и оптимизирует данные касательно даннго исследования.

Ранее сообщалось, что BASF 30 мая начала строительство первых заводов на своем комплексе Verbund в Чжаньцзяне. Этот проект станет первым химическим комплексом в Китае, который полностью принадлежит иностранным владельцам. Компания сообщает, что в первую очередь будут производиться технические полимеры и термопластичные полиуретаны (ТПУ), а также некоторые нефтехимические продукты. В результате запуска первой очереди совокупная мощность BASF по выпуску технических компаундов и ТПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 290 тыс. тонн в год.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

MRC