Sasol в конце июня завершит профилактику на заводе ПНД в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская Sasol планирует в конце июня завершить профилактические мероприятия на новом совместном с компанией Ineos Olefins & Polymers USA, американским подразделением Ineos Group, (50:50) заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), расположенном на производственном комплексе Ineos в Ла-Порте (La Porte, Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ПНД в год, которое было введено в эксплуатацию в конце 2017 года, будет продолжаться в течение двух недель, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Новый завод производит бимодальный ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S. Предприятие выпускает ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволяет производить ПЭ высокого качества. После запуска новое предприятие стало одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Shanghai Secco сохранила цены АКН на уровне прошлой недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, сохранила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне прошлой недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения компании на этой неделе были на уровне CNY8 800 за тонну (USD 1 242,9 за тону).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают с 100%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в апреле на 3,8% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в апреле текущего года на 3,81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 60,88 тыс. тонн против 58,65 тыс. тонн в апреле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (11,78 тыс. тонн), США (17,79 тыс. тонн) и Нидерланды (5,29 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 3,35% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 634 тонн против 677 тонн в апреле 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

MRC

Экспорт ПНД из Китая снизился в апреле на 9,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 9,44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 13,7 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (17,24 тыс. тонн) экспорт ПНД из страны показал снижение на 20,53%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.
MRC

Мировой авторынок в январе - мае упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 26 млн 224 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 29,7% ниже по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В мае же реализация автомобилей в мире снизилась на 33,3% до 5 млн 087 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в мае остается Китай с показателем 2 млн 078 тыс. машин, что на 10% выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительный результат на китайском авторынке зафиксирован впервые с июля 2017 года, чему способствовали отложенный покупательский спрос, сформировавшийся в период карантина из-за пандемии коронавируса, а также скидки и акции автопроизводителей и дилеров. В Америке было реализовано 1 млн 129 тыс. автомобилей, что на 28,8% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в мае составили 623,6 тыс. машин (-57,9%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы снизились на 50,4% до 172,1 тыс. единиц. Несмотря на смягчение ограничительных мер по предотвращению распространения коронавируса во многих европейских государствах, кризис в автомобильной отрасли, вызванный пандемией, еще какое-то время будет оказывать влияние на продажи автомобилей в регионе.

В Южной Америке местные дилеры продали 76,2 тыс. автомобилей, что на 71,7% меньше по сравнению маем прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (215,3 тыс. шт., -45%), Корею (165,7 тыс. шт., +10,1%) и Канаду (113,2 тыс. шт., -44%).

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз по продажам автомобилей в мире из-за влияния пандемии коронавируса. Теперь аналитики ожидают падения мирового авторынка на 20% в 2020 году, что хуже предыдущего прогноза спада в 14%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC