YNCC снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD48 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила майскую контрактную цену бутадиена на уровне USD332 за тонну, что на USD48 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD380 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была понижена по отношению к марту на USD325 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 5 мая повысила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на 300-900 юаней (CNY) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY300 за тоннудо CNY7 000 или USD990,1 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также увеличила свои ценовые предложения ацетона на CNY900 за тонну (USD127?3 за тонну) до CNY11 000 за тонну (USD1 555,9 за тонну) EXW, добавил источник.

Спотовые цены фенола и ацетона на востоке Китая на 6 июня были на уровне CNY7 300-7 400 за тонну ex-tank и CNY12 000-12 500 ex-tank соответственно.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Полимир останавливал два цеха из-за аварийного отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ночь на субботу 6 июня остановились два цеха на заводе Полимир (Новополоцк, Беларусь) из-за аварийного отключения электроэнергии, сообщает Gorod24.

Около половины первого ночи в МЧС поступило сообщение о кратковременном аварийном отключении электроэнергии на заводе Полимир в Новополоцке. "В результате отключения произошла остановка технологического процесса выпуска этилена и полиэтилена в цехах №№102 и 105, а также работа турбокомпрессоров В-2 и В-3 цеха №104", — пояснили в МЧС.

Персонал предприятия проводил работу по перезапуску оборудования в указанных цехах. Пострадавших не было, а помощь МЧС работникам предприятия не потребовалась.

В сводке МЧС уточнили, что авария не повлияет на выполнение планового задания на июнь 2020 года в полном объеме.

Предполагаемая причина отключения электроэнергии – пробой вводного изолятора 110 кВ трансформатора на главной понижающей подстанции.

Ранее сообщалось, что Полимир принял решение о переносе остановочных ремонтов на фоне сложной ситуации в мировой экономике и падения цен на химическую продукцию.

В мае сообщалось, что Полимир рассматривает варианты привлечения инвестиций китайской CITIC Construction для строительства новой этилен-пропиленовой установки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир две недели назад снизил цены ПВД для поставок на внутренний рынок, и на прошлой неделе цены остались без изменений: 1,861-2,183 бел. руб./т, без учета НДС, FCA, в зависимости от марки.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Газпром объявил крупнейшую за свою историю закупку ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Газпром инвест" объявило крупнейшую в истории корпоративных практик Газпрома закупку труб большого диаметра (ТБД) - одним лотом сразу на сотню миллиардов рублей, сообщает Интерфакс.

Это первая крупная закупка труб с начала реформы закупочного блока и перевода его в подчинение зампреда Олега Аксютина. Речь идет о поставке 1,279 млн тонн в 2021 и 2022 году. Предельная цена закупки - 98,402 млрд рублей. Пока в качестве срока подведения итогов указано 16 июня (но сроки могут сдвигаться).

Средняя цена одной тонны ТБД в новом тендере складывается на уровне 76,934 тыс. рублей за тонну, что находится на уровне средних закупок труб в этом году (правда, пока с начала года Газпром закупал трубы очень маленькими партиями).

Поставка предусмотрена на базы "Газпром инвеста" в Ухте, Бугуруслане, Рыздвяном и Романово. До сих пор крупнейшими сделками на рынке ТБД были контракты ООО "Газпром комплектация" с "Загорским трубным заводом" на поставку 500 тыс. тонн на 41 млрд рублей (для газопровода Ковыкта-Чаянда - его в настоящее время начинают строить) и с "Трубной металлургической компанией" на 255 тыс. тонн на 21 млрд рублей (для расширения магистрали Сахалин - Хабаровск - Владивосток).

В 2018 году Газпром объявил и довел до заключения контрактов закупки на 157 млрд рублей (заключались в том числе контракты на несколько лет вперед). В 2019 году были объявлены закупки лишь на символические 5 млрд рублей; с начала 2020 года (за исключением новой супер-закупки) не набралось тендеров и на миллиард рублей.

В конце апреля, спустя более месяца после введения в стране ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса специализированный оператор "Газпром закупки" заявил, что сотрудникам компании удалось перезапустить тендерный процесс в корпорации в удаленном режиме.

"Тем не менее, - предупреждают в "Газпром закупках", - возможно увеличение сроков проведения закупочных процедур, особенно в части публикации новых закупок. Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. АО "Газпром закупки" предпринимает все необходимые меры для минимизации возможного влияния данной ситуации на процесс организации закупочной деятельности в организациях, учреждениях и предприятиях группы Газпром".

"В силу отсутствия доступа сотрудников к рабочим местам у нас нет возможности сейчас отвечать на телефонные звонки. Также ограничен доступ к получению корреспонденции, направляемой "Почтой России". Основным средством связи по вопросам проведения закупочных процедур на данный период является направление корреспонденции по электронной почте на адрес ответственного исполнителя по закупке", - советуют в Газпроме.

Ранее сообщалось, что в конце мая Газпром перешла к очередному этапу предынвестиционного анализа возможности строительства транзитного газопровода в Китай через Монголию - проектно-изыскательским работам.

Газпром является одним из крупнейших в стране государственных заказчиков продукции и услуг. Размер инвестиционной программы головной компании ПАО "Газпром" составляет около 1 трлн рублей в год, группы Газпром - около 2 трлн рублей.
MRC

Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 600 (USD509,19 ) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD444 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD450 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, как и предполагалось ранее, стоимость ПС в текущем месяце сохранилась на майском уровне. Российские производители оставили без изменений отпускные цены ПС с поставкой в июне.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC