PetroChina Dalian Petrochemical 11 июля перезапустит линию ПП в Даляне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dalian Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 11 июля возобновить производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 11 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение 30 дней.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Shandong Befar 27 июня закроет линию № 2 на заводе окиси пропилена в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar планирует 27 июня остановить производство на лини № 2 завода по выпуску окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 7 июля.

Всего же на этой площадке компания управляет тремя линиями окиси пропилена суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Shandong Befar закрывала две линии суммарной мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год на плановую профилактику с 20 мая по 1 июня. А также компания в том же году проводила плановый ремонт на линии № 2 со 11 по 22 октября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Казаньоргсинтез проведет годовое собрание акционеров в заочной форме из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Годовое общее собрание акционеров Казаньоргсинтеза пройдет в заочной форме из-за пандемии коронавируса Covid-19, сообщает Татар-информ со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"В этом году в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции Казаньоргсинтез вынуждено провести годовое общее собрание акционеров (ГОСА) 29 июня в заочном формате", — отметили в пресс-службе.

Изначально мероприятие планировали провести 16 апреля, однако пандемия и меры по борьбе с ней вынудили перенести собрание на более поздний срок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез к 25-му мая КОС полностью возобновил производство ПВД на третьей очереди после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Последовательный запуск производства стартовал неделей ранее, а простой мощностей начался с 19-го апреля. Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

Казаньоргсинтез — крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований. Объем годового производства — 1,7 млн тонн. Продукция соответствует международным стандартам качества и экспортируется в 31 страну мира. Основными видами сырья для производства продукции являются: этан, этилен, сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан), бензол, окись этилена, пропан-пропиленовая фракция, винилацетат.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.06.2020

1. Завод "Форд Соллерс Елабуга" с 1 июля перейдет на четырехдневный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Форд Соллерс Елабуга", который в настоящее время работает в штатном режиме, с 1 июля перейдет на четырехдневную рабочую неделю, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе предприятия, отметив, что с учетом конъюнктуры рынка, макроэкономических изменений и влияния пандемии коронавируса корректировки в режим работы завода вводятся с целью сохранения коллектива и эффективности бизнеса. "Тем не менее мы продолжим следить за ситуацией, и в случае положительной динамики на автомобильном рынке готовы отменить короткую рабочую неделю и начать работу в штатном режиме", - добавили в пресс-службе "Форд Соллерс Елабуга".


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Камышинский текстиль" (Волгоградская обл.) за время пандемии расширила ассортимент выпускаемой продукции, сообщает РИАЦ. Предприятие наладило выпуск гигиенических лицевых масок для защиты дыхательных путей. Объемы производства составили более 10 тыс. масок в день. Также началось производство защитных комбинезонов — более 20 тыс. единиц. Кроме того, компания "Грасс" — предприятие Волгоградской области — в период с 26 марта по 5 июня показала рост объема выпуска дезинфицирующих и антисептических средств на 314% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.



MRC

Nan Ya Plastics перезапустила линию БФА № 4 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 17 июня возобновила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты в конце мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановое техническое обслуживание с 19 июня по 20 июля минувшего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC