Taiwan VCM Corporation намерена в середине июня перезапустить завод ВХМ в Линьюане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине текущего месяца возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань), закрытого в середине апреля из-за утечки газа, сообщил ICIS.

Первоначальное расследование Инспекции по труду (The Labour Inspection Office) обнаружило, что авария могла быть вызвана утечкой остаточного дихлорэтана в трубопроводе. Когда произошла утечка, завод находился на профилактике. Инцидент повлек за собой ранения десяти человек.

Компания управляет двумя линиями ВХМ в Линьюане суммарной мощностью 485 тыс. тонн в год. TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году TVCM закрывала этот завод на плановый трехнедельный ремонт с середины сентября.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле выпуск несмешанного ПВХ в России снизился, в том числе из-за планового профилактического простоя одного из производителей. Тем не менее, по итогам января - мая 2020 года суммарный объем производства материала в стране составил 432,1 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

S-Oil закрыла производство окиси пропилена в Онсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil на этой неделе закрыла производство окиси пропилена на заводе в Онсане (Onsan, Южная Корея) на ремонт, сообщает Pоlymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто до конца июля.

Согласно СканПласт Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Падение ВВП Украины в январе - апреле ускорилось до 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сокращение ВВП Украины за первые четыре месяца текущего года составило 5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщило украинское издание ЛІГА со ссылкой на оценку Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

"В комплексе со сдерживающими факторами предыдущих периодов сокращение объемов ВВП в январе-апреле 2020 года оценено Минэкономики на уровне 5%, что полностью соответствует прогнозу", - сказано в сообщении.

За отчетный период сокращение сводного индекса производства составило 6,7% (в январе - марте он сократился на 3,8%).

По оценкам Минэкономики, падение промышленности за четыре месяца 2020 года составило 7,9%.

Согласно обновленному макропрогнозу Минэкономики, падение ВВП в 2020 году составит 4,8%.

По данным Госстата, реальный ВВП Украины за первые три месяца сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным кварталом 2019 года.

НБУ ожидает падения украинской экономики в 2020 году не на 5%, как прогнозировалось ранее, а на 6-7%.

Ранее отмечалось, что Всемирный банк прогнозирует в 2020 году падение ВВП Украины на 3,5%, рост инфляции до 8,9% и дефицита госбюджета до 4,9% от ВВП, а аналитики J.P. Morgan ожидают экономический спад в стране на 5,1% ВВП в 2020 году при инфляции 3,7% с небольшим дефицитом текущего счета платежного баланса в 0,2% ВВП.
MRC

ExxonMobil в середине июня приступит к профилактике на заводе параксилола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в середине июня остановить производство на заводе по выпуску параксилола на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с первой половины ноября по начало декабря, однако точные сроки проведения работ не сообщались.

На этой же площадке компания управляет двумя крекинг-установками мощностью 900 тыс. тонн и 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

ExxonMobil на этой неделе закроет крекинг-установку в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует на первой неделе июня остановить производство на крекинг-установке № 2 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 40-45 дней.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Мощность же всего нефтехимического комплекса на острове Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена (ПЭ), 930 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC