Enterprise закрыла турбину на установке дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 4 июня остановила работу турбины RAC "B" на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой эта турбина на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также закрывала эту турбину на неопределенный срок 31 октября.

Кроме того, компания 16 мая останавливала работу турбины RAC "A" на этой установке.

Также в последнее время Enterprise Products закрыла компрессор 26 апреля, с 5 по 9 мая - саму установку из-за потери давления пара, а 28 мая было закрыто несколько установок этого предприятия из-за отключения электроэнергии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Shenhua Ningxia 20 июня возобновит работу линий ПП № 5 и 6 в провинции Нинся после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, на 20 июня перенсла сроки возобновления производства на линиях № 5 и 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП было начато 3 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 12 июня.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП на этой площадке включает четыре линии - две по 200 тыс. тонн в год и две линии по 300 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.06.2020

1. Российский авторынок в январе - мае упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам пяти месяцев текущего года 478 135 автомобиля, что на 25,7% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в мае упали на 51,8% до 63 033 машин.

MRC

Shenhua Ningxia 20 июня перезапустит завод ЛПНП/ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, на 20 июня перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год были начаты 3 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 12 июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических неполадок с 14 по 19 января, а также на плановый ремонт - с 24 по 28 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые же четыре месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Wanhua Chemical отложила запуск производства ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical перенесла на неизвестное время возобновление производства метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) после ремонта из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 31 мая. Ранее планировалось возобновить ее в середине июня.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC