Shanghai Secco подняла июньские цены АКН на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 июня повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD84,86 за тонну по сравнению с уровнем конца мая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские цены компании были объявлены на уровне CNY8 600 (USD1 216,4) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в начале июня работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Европа будет рассчитывать антисубсидиарные пошлины на индийских ПЭТ в процентах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компенсационные пошлины (антисубсидиарные), применимые к полиэтилентерефталату (ПЭТ), ввозимому в ЕС из Индии, теперь будут рассчитываться в процентах, а не в фиксированном показателе в евро, сообщает ICIS со ссылкой на заявление Европейской комиссии.

По словам производителя в Индии, это изменение более выгодно для индийских производителей, потому что цены колеблются, что позволит фиксировать изменения цен ПЭТ.

Таким образом, в этот период исторически низких цен процентная ставка окажется ниже суммы пошлины, чем фиксированная цифра в евро.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Европе были снижены антисубсидиарные пошлины на полиэтилентерефталат (ПЭТ) от индийских производителей Reliance и Dhunser. Так, пошлины на ПЭТ от компании Dhunseri были снижены до EUR18,73 евро за тонну, по сравнению с EUR35,69 евро за тонну ранее, тогда как пошлины, взимаемые с ПЭТ от Reliance Industries, снизились до EUR29,21 против EUR69,39 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

СИБУР-Нефтехим начал процедуру ОВОС по реконструкции производства окиси этилена и гликолей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Сибур-Нефтехим" начал процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня – проектной документации "Реконструкция производства окиси этилена и гликолей с увеличением мощности до 1067 тонн в сутки по эквивалентной окиси этилена", сообщает пресс-служба компании.

Цель проекта - увеличение мощности производства по эквивалентной окиси этилена путем установки нового реакторного блока с водяным охлаждением и устранение узких мест, ограничивающих максимизацию производительности по эквивалентной окиси этилена.

Разработчик материалов - ООО "ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС)". Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду – июнь 2020–октябрь 2020 года. Сроки проведения первого этапа ОВОС – 08.06.2020–07.07.2020 года.

Ранее сообщалось, что компания Sulzer GTC Technology осенью прошлого года подписала соглашение с компанией СИБУР-Нефтехим (в ходит в холдинг СИБУР), предусматривающее предоставление лицензии на использование технологии переработки пиролизного конденсата (пирогаз). Соглашение включает проектирование установок для фракционирования, первого и второго этапов гидроочистки, экстракции ароматики и термического гидродеалкилирования, говорится в пресс-релизе Sulzer. Эти установки будут введены в строй в рамках модернизации завода по производству бензола на площадке по производству олефинов компании СИБУР в Кстово, недалеко от Нижнего Новгорода.

"СИБУР-Нефтехим" расположен в городе Дзержинск Нижегородской области. Мощность предприятия по выпуску окиси этилена составляет 130 тыс. тонн в год. Производство акриловой кислоты (35,5 тыс. тонн в год) и эфиров было введено в эксплуатацию в 2004 году. В 2016 году на производстве впервые в России был освоен выпуск дваэтилгексилакрилата, который применяется в производстве лакокрасочной продукции и клеевых композиций.
MRC

Hengli и INVISTA подтвердили соответствие эксплуатационным характеристикам линии №4 ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа технологий и лицензирования INVISTA, INVISTA Performance Technologies (IPT), и Hengli Petrochemical (Dalian) Co.,сообщают, что четвёртая линия Hengli по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), использующая технологию P8 PTA компании INVISTA, показала соответствие всем гарантийным эксплуатационным характеристикам, сообщает Интерфакс.

Мощность данной линии составит 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована технология P8 для производства ТФК компании INVISTA.

Hengli Petrochemical в январе текущего года начала тестовое производство на линии ТФК № 4 в Даляне. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая.

Ранее отмечалось, что 9 февраля компания снижала загрузку на этой линии до 50% в связи с проведением профилактических мероприятий.

До запуска четвертой линии ТФК компания управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Hengli Group – это международная компания, занимающаяся различными видами бизнеса: нефтехимией, производством современных полиэфирных материалов, текстилем, торговлей, финансами и тепловой энергией. В 2019 году общий доход Hengli составил 556,7 миллиарда юаней, поставив компанию на 181 место в списке Fortune Global 500. Hengli располагает крупнейшим в мире заводом по производству очищенной терефталевой кислоты и самой большой базой для производства текстильных изделий из волокон.
MRC

Китай продлил антидемпинговые пошлины на импорт ацетона из четырех стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай продлил свои антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт ацетона из Японии, Сингапура, Южной Кореи и Тайваня еще на пять лет, сообщает ICIS со ссылкой на Министерство торговли Китая.

Действие пошлин вступило с 8 июня 2020 года. Размер пошлин составил 4,3% -51,6%, как и раньше.

Министерство торговли в июне прошлого года объявило, что оно провело досрочное рассмотрение дела, и обнаружило, что прекращение действия пошлин приведет к повторному появлению демпинга. Поэтому было принято решение продлить их действие.

Ранее сообщалось, что Индия продлила действие антидемпинговых пошлин на импорт ацетона из Саудовской Аравии, Южной Кореи и Тайваня на шесть месяцев до середины октября. Предполагалось, что действие антидемпинговых пошлин на данные страны истечет 15 апреля, но теперь оно продлено до 14 октября, согласно уведомлению Департамента доходов Министерства финансов Индии от 20 апреля. Антидемпинговые пошлины в Индии на импорт ацетона из этих стран составляют от USD79,75 до USD271,37 за тонну. Первоначально они были наложены на пять лет с апреля 2015 года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

MRC