FPCC возобновила работу на крекинг-установке № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 4 июня возобновила работу на крекинг-установке № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на плановый ремонт 1 июня из-за технической поломки.

На данный момент мощности загружены на уровне 90%.

Ранее сообщалось, что FPCC проводила плановый ремонт крекинг-установки №2 в августе прошлого года.

FPCC управляет четырьмя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,035 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год. Крекинг установка №4 имеет номинальную мощность 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

PetroChina Jilin PC закрыла на ремонт производство фенола и ацетона в провинции Цзилинь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 7 июня закрыла производство фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год будет проводиться до 11 июня.

Компания закрывала данный завод на плановый ремонт в июне прошлого года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале июня на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения партий прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,34 млн тонн против 1,32 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,6 тыс. тонн и 3,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце мая запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 0,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

PetroChina повысила цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Южном Китае повысила цены полипропилена (ПП) на фоне ограничения поставок, сообщает ICIS.

PetroChina повысила цены ПП для нитей и волокон и литьевого ПП на CNY150 (USD21,2 ) за тонну до CNY8 150 за тонну (USD1 152,8 за тонну), а цены литьевого и низкоплавкого сополимера ПП на CN250 (USD35,6) до CNY8 000 за тонну (USD1 131,5 за тонну) и CNY8 050 (USD1 138,6 за тонну) соответственно на 8 июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен постепенно восстанавливается, часть переработчиков запланировала увеличение объемов закупок. Также есть компании, которые намерены сохранить майские объемы закупок в текущем месяце. На споте некоторые продавцы подняли цены.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Dairen Chemical планирует до конца июня держать загрузку на двух заводах ВАМ на уровне 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует до конца июня держать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на уровне 60% из-за слабого спроса, сообщил Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на данных предприятиях мощностью 300 и 350 тыс. тонн ВАМ в год 1 июня.

В мае они работали на уровне 70%, марте же они были загружены на 90%. Компания может сдвинуть сроки планового ремонта завода ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год, первоначально запланированного на август.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрыла завод в Дашэ на плановое техническое обслуживание с 13 февраля по конец марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC