FCFC начала ремонт производства ТФК на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, начала плановый ремонт на производстве терефталевой кислоты (ТФК) в в Лунгlере (Lungder, Тайвань), сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, ремонтные работы на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год начались 6-7 июня и продлятся две-три недели.

Компания также управляет двумя линиями в в Майлиао мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год и в Нинбо мощностью 1,2 млн ТФК в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Уфаоргсинтез сократил чистую прибыль на 44% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти) сократил выручку, рассчитанную по стандартам РСБУ, на 15% по итогам квартала, сообщает Rupec cо ссылкой на финансовую отчетность предприятия.

При этом чистая прибыль предприятия упала на 44% до 569,3 млн рублей.

За квартал Уфаоргсинтез получил выручку в объеме 6,24 млрд рублей. Себестоимость продаж предприятия сократилась на 4,5% до 6,37 млрд рублей. Поскольку данный показатель превысил полученную выручку, предприятие зафиксировало убыток от продаж в 590,81 млн рублей. Прибыль от продаж в первом квартале 2019 года составляла 87 млн рублей.

Выход на доналоговую и чистую прибыль обеспечил рост прочих доходов на 26,5% до 1,24 млрд рублей. Прибыль до налогообложения УОС сократилась вдвое, составив 674 млн рублей. Чистая прибыль составила 569,3 млн рублей.

Объем краткосрочной кредиторской задолженности предприятия составил 2,14 млрд рублей на конец марта. Дебиторская задолженность увеличилась с 3,75 до 8,98 млрд рублей.

В первом квартале 2020 года предприятие реализовывало товарную продукцию на внутреннем и внешних рынках. В числе экспортных направлений: Нидерланды, Словакия, Турция, Польша, Белоруссия, Казахстан и Китай.

Отмечается, что в потребителям было отгружено 15,19 тыс. тонн фенола, 10,18 тыс. тонн ацетона. Поставки полипропилена выросли на 23% до 35,21 тыс. тонн, полиэтилена - на 13% до 25,95 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года УОС увеличил выручку по РСБУ на 3% до 29,6 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 21% до 3,16 млрд рублей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в первой половине недели клиенты предприятия констатировали перебои в работе Уфаоргсинтез из-за временных перебоев в поставках сырья. Но уже к концу недели проблему удалось решить. В начале прошлой недели сделки на июньские отгрузки ПП-гомо рафия доходили до уровня 76 000-76 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Уфа. Во второй половине прошлой недели полипропилен подорожал до 78 000-78 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Уфа.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

SOCAR Polymer выпустил марку полипропилена для производства масок для лица

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод SOCAR Polymer (Азербайджан) запустил производство полипропилена марки HB2662FS, который можно применять для производства материалов, необходимых при производстве средств индивидуальной защиты, включая медицинские маски, широко используемых в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса, сообщает Аzerbaycan24.

По заявлению производителя, первая партия новой марки гомополимера ПП успешно прошла качественные лабораторные испытания.

Марка полипропилена HB2662FS применима для переработки в производстве нетканых материалов, впоследствии используемых для изготовления защитных масок, а также респираторов, одноразовой медицинской одежды, гигиенических прокладок для детей, мебельных тканей, строительного текстиля и даже некоторых типов геотекстиля.

Начальный объем производства марки HB2662FS составил 600 тонн, но может быть увеличен в будущем, сообщает производитель.

SOCAR Polymer является одним из крупнейших инвесторов среди резидентов Сумгайытского химико-промышленного парка (СХПП) и производит полипропилен (ПП) и полиэтилен низкого давления (ПНД). По итогам 2019 года SOCAR Polymer отправил на экспорт около 77 тыс. тонн полипропилена и более 7 тыс. тонн ПНД.

По данным производителя, компания занимает первое место в объеме импорта гомополимера полипропилена на российском рынке. В апреле 2020 года доля SOCAR Polymer в объеме импорта гомополимеров полипропилена в Россию составила 61%, а по итогам января — апреля 2020 года — 42%.

Компания SOCAR Polymer была основана 16 июля 2013 года в рамках Программы ускорения развития химической промышленности Азербайджана и является 100% собственностью Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР, или State Oil Company of the Azerbaijan Republic, SOCAR).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе-апреле этого года концерн SOCAR Polymer (Азербайджан) отправил на экспорт продукцию на сумму USD41,5 млн, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Report.az со ссылкой на обзор экспорта.

Производственные объекты компании состоят из завода по производству ПНД и полипропиленового завода (ПП), расположенных на территории Сумгайытского химического промышленного парка (СХПП). Производственные мощности этих заводов, запущенных в 2018 и 2019 годах, составляют соответственно 184 тыс. ПП и 120 тыс. тонн ПНД в год.
MRC

Equate загрузила завод стирола в Кувейте на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует до середины июня держать загрузку на заводе по выпуску стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) на уровне 80% по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год до 80% 1 мая.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co. в марте держала загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) на уровне 90% из-за обнаружения технической неполадки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

MRC

Shanghai Secco подняла июньские цены АКН на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 июня повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD84,86 за тонну по сравнению с уровнем конца мая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские цены компании были объявлены на уровне CNY8 600 (USD1 216,4) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в начале июня работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC