СИБУР увеличит поставки окиси этилена предприятиям Дзержинска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР сообщила об увеличении поставок сырья на химические предприятия Дзержинска, после заключения долгосрочных контрактов с ГК "Синтез ОКА" и ГК "НОРКЕМ", говорится в сообщении компании.

Гарантированные поставки сырья позволят дзержинским предприятиям обеспечить текущие потребности и реализовать новые инвестиционные проекты.

В частности, СИБУР и ГК "Синтез ОКА" заключили контракт на поставку в течение десяти лет 600 тыс. тонн окиси этилена. Ранее дзержинское предприятие СИБУРа отгружало потребителю около 30 тыс. тонн окиси этилена в год. Новый долгосрочный контракт удваивает объём поставок. Инвестиционная программа ГК "Синтез ОКА" предусматривает рост объёма производства на 50% и расширение количества выпускаемых продуктов и их марок, — говорится в официальном сообщении компании.

СИБУР и ГК "НОРКЕМ" заключили контракт на поставку в течение пяти лет 150 тыс. тонн окиси этилена на дзержинский "Завод синтанолов". В 2019 г. предприятие завершило реконструкцию мощностей по оксиэтилированию и оксипропилированию, результатом которой стало увеличение производства алкоксилированных продуктов на 30%, — говорится в официальном сообщении компании.

В Нижегородской области СИБУР работает примерно со ста компаниями — поставщиками и потребителями продукции и услуг. Среди них — все основные предприятия химического и нефтехимического комплекса региона.

Группа компаний "Синтез ОКА" является лидером на рынке этаноламинов и алкилэтаноламинов в России и поставляет свою продукции на международные рынки. Группа включает производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией, расположенный в Дзержинске, и научно-исследовательский центр в Санкт-Петербурге.

Группа компаний "НОРКЕМ" выпускает низко- и высокомолекулярные полиэтиленгликоли, а также воски на их основе, метоксиполиэтиленгликоли, металлилоксиэтиленгликоли, поверхностно-активные вещества, гидравлические жидкости, сложные полиэфиры, лаки, смолы, добавки для строительных материалов на двух предприятиях — "Заводе синтанолов" в Дзержинске и "Ланитекс Оптима-7" в городе Никольское Ленинградской области.

"СИБУР-Нефтехим" в Дзержинске производит окись этилена, этиленгликоли, акриловые кислоту и эфиры: бутил-, метил- и дваэтилгексилакрилат.
MRC

ГК "Селена" получила оборудование для строительства завода теплоизоляции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Селена" (г. Королев, Московская обл.), начала строительство завода по производству промышленной изоляции в г. Благовещенске (Башкортостан), сообщает МК Уфа.

Предприятие будет выпускать изоляционные материалы из полимеров и каменной ваты для ЖКХ и трубных магистралей с годовой производительностью 25 тыс. тонн. Объем инвестиций в новый завод составит свыше 1 млрд руб.

"На строительную площадку прибыло уже 56 груженых фур с производственной линией и оборудованием из Италии. Пандемия коронавируса внесла определенные трудности при поставке оборудования, но было принято решение, что сроки строительства завода перенесены не будут. Мы планировали запустить завод в 2021 году, так эти сроки и остались в планах", — сообщил изданию управляющий директор Группы компаний "Селена" Вадим Лешков.

Оборудование поставляется итальянской компанией Gamma Meccanica ("Гамма Механика"), которая специализируется на проектировании и производстве промышленного оборудования по выпуску изоляционных материалов из минеральной ваты и вспененного полистирола, а также линий по вторичной переработке пластмасс.

Для Группы компаний "Селена" это будет уже второй завод. Первый завод по производству теплоизоляции для строительных и бытовых нужд был запущен в 2011 году в Благовещенске. Тогда объем инвестиций составил 3 млрд руб. (USD100 млн по курсу 2011 года).

В декабре 2009 года, банк ВТБ выкупил у "Селены" 32,5% акций завода ОАО "Полиэф", который производит терефталевую кислоту (ТФК) и полиэтилентерефталат (ПЭТ). Также ГК "Селена" владеет лесоперерабатывающим комплексом в Белорецком районе Башкирии. Учредителем Группы "Селена" с долей 51% является экс-сенатор от Башкирии Анатолий Бондарук. Одно из предприятий, входящее в Группу, "Селена-Пластик" (г. Королев), производит полимерные пленки для строительства и сельского хозяйства, ПЭТ-бутылки, крышки и термоусадочную пленку для упаковки.
MRC

БиоПласт изготовила протекторы для пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тверская компания "БиоПласт" (пос. Редкино) выступила с инициативой разработки и изготовления мягкого противопролежневого протектора для пациентов, подключённых к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, сообщает Glavny.tv.

В настоящее время первая партия протекторов проходит тестирование в Областной клинической больнице. На следующей неделе предприятие планирует изготовить и передать в ОКБ 100 протекторов, которых будет достаточно, чтобы обеспечить потребности больницы.

Протектор анатомически спроектирован так, чтобы дыхательная трубка пациента не перегибалась, а на лице не образовывались повреждения тканей. Материалы, из которых изготовлено изделие? — ?пенополиуретан и силикон — гипоаллергенны, легко дезинфицируются. Протектор является усовершенствованным аналогом европейских разработок и может быть запатентован компанией.

Ранее предприятие получило льготный займ Фонда развития промышленности Тверской области по программе "Проекты развития" на сумму 23 млн рублей на расширение производства. Общий бюджет инвестпроекта — 47,5 млн рублей.

"БиоПласт" — один из крупнейших российских производителей емкостного оборудования для очистных сооружений, насосных станций, резервуаров специального назначения и труб из армированного стеклопластика. Компания использует как передовые мировые производственные технологии, так и собственные лабораторные разработки.
MRC

Borealis запатентовал в России ПП с высокой адгезией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis AG, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), запатентовал в России полипропилен (ПП) с высокой адгезией к лакокрасочным материалам, которая позволяет экономить на грунтовке при нанесении покрытия, сообщает Lkmportal.

Новинка представляет собой полипропиленовую композицию для получения формованных изделий. В ее состав входят следующие компоненты: гетерофазный пропиленовый сополимер с показателем текучести расплава MFR2 при 230 градусах по Цельсию и неорганический наполнитель.

Пропиленовый сополимер включает эластомерный пропиленовый сополимерный каучук и (полу) кристаллическую полипропиленовую матрицу. В качестве наполнителя используется тальк, каолин, слюда или волластонит.

"Открытием настоящего изобретения является получение полипропиленовой композиции, содержащей первый гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO1), второй гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO2) и неорганический наполнитель, где второй гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO2) содержит дисперсную фазу с высокой молекулярной массой с высоким содержанием сомономера", – сообщается в патенте.

Композиция позволяет получать изделия с высокой жесткостью, прочностью и адгезией к ЛКМ. При нанесении покрытия отпадает необходимость использовать грунтовки либо сводить их применение до минимума.

Как сообщала Маркет репорт ранее, в феврале 2020 года Borealis выпустил новую марку полиэтилена для производства кабелей. Компания Borealis объявила о коммерческом запуске полиэтилена низкого давления (ПНД) марки HE1355, предназначенного для производства кабелей для сферы телекоммуникации. Отмечается, что это первый в мире химически вспененный материал, не содержащий азодикарбонамид (ADCA).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.06.2020

1. Отношение к полимерной продукции во время COVID-19 меняется

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отношение к полимерной продукции во время COVID-19 меняется, сообщает Om1 cо ссылкой на слова вице-президента Российского Союза химиков Марии Ивановой и генерального директора завода Полиом Игоря Тихонова. Люди стали чаще делать выбор в пользу одноразовых вещей, хотя еще в начале 2020 года все пытались отказаться от трубочки в напитке или от пластиковой крышки на стакане с кофе. В это же время правительства всех стран запасаются медицинскими изделиями, препаратами и аппаратами ИВЛ, которые также состоят из полимеров.


MRC