Герхарда Шредера снова переизбрали главой совета директоров Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бывший канцлер Германии Герхард Шредер снова избран председателем совета директоров Роснефти, сообщает Интерфакс.

Он возглавляет совет с сентября 2017 года. Роснефть также сообщила, что в комитет совета директоров по аудиту избраны глава Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф (председатель комитета), исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и бывший первый зампред Банка России Олег Вьюгин.

В комитет совета по кадрам и вознаграждениям избраны Варниг (он стал председателем комитета), президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди и Рудлофф.

В комитет совета по стратегии и устойчивому развитию избраны экс-президент BP Роберт Дадли (председатель комитета), глава Минэнерго Александр Новак, Алсуваиди, Вьюгин и член попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития, председатель общественного колледжа Катара Хамад Рашид Аль Моханнади.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2017 года.
MRC

Метаклэй протестировала компаунд для поставок на зарубежные рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, получила положительное заключение по применению своего компаунда Метален ПЭ-11К в качестве оболочки на высоковольтные кабели в зарубежном испытательном центре Prysmian Group, сообщается в пресс-релизе компании.

Композиция производства прошла испытания на оболочке кабеля 110кВ и была проверена на ряд показателей. Одним из основных параметров проверки материала стал тест на растрескивание оболочки при 2000 часах.

Положительное заключение на продукт дает право Метаклэй поставлять одобренный продукт на все зарубежные заводы Prysmian Group. Метален ПЭ-11К — полимерная композиция для нанесения оболочки на силовые кабели среднего, высокого и сверхвысокого напряжения. Данный материал относится к специальным маркам оболочек с завышенными качественными показателями по ряду свойств.

Ранее сообщалось, что Метаклэй планирует в ближайшие десять лет существенно расширить ассортимент, в первую очередь за счет новых продуктов, не только для кабельной и трубной промышленностей, но и для других отраслей, таких как строительная и упаковочная.

Компания Метаклэй была создана в 2009 году как проектная компания АО "РОСНАНО". Доля АО РОСНАНО в проекте составила 49% с финансированием в 1 млрд. рублей. Общий бюджет проекта составил 1,85 млрд. рублей. В 2015 году АО "РОСНАНО" уступило свою долю в проекте "Метаклэй" предприятию из структуры ПАО "Газпром". Метаклэй располагает производственной площадкой в Карачеве и НИИ полимеров (Центр Коллективного Пользования) которое с июня 2017 года является резидентом в инновационном центре "Сколково". НИИ полимеров осуществляет разработку, сертификацию и внедрение в производство материалов нового поколения. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием для исследования материалов и композитов на молекулярном уровне.
MRC

СИБУР увеличит поставки окиси этилена предприятиям Дзержинска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР сообщила об увеличении поставок сырья на химические предприятия Дзержинска, после заключения долгосрочных контрактов с ГК "Синтез ОКА" и ГК "НОРКЕМ", говорится в сообщении компании.

Гарантированные поставки сырья позволят дзержинским предприятиям обеспечить текущие потребности и реализовать новые инвестиционные проекты.

В частности, СИБУР и ГК "Синтез ОКА" заключили контракт на поставку в течение десяти лет 600 тыс. тонн окиси этилена. Ранее дзержинское предприятие СИБУРа отгружало потребителю около 30 тыс. тонн окиси этилена в год. Новый долгосрочный контракт удваивает объём поставок. Инвестиционная программа ГК "Синтез ОКА" предусматривает рост объёма производства на 50% и расширение количества выпускаемых продуктов и их марок, — говорится в официальном сообщении компании.

СИБУР и ГК "НОРКЕМ" заключили контракт на поставку в течение пяти лет 150 тыс. тонн окиси этилена на дзержинский "Завод синтанолов". В 2019 г. предприятие завершило реконструкцию мощностей по оксиэтилированию и оксипропилированию, результатом которой стало увеличение производства алкоксилированных продуктов на 30%, — говорится в официальном сообщении компании.

В Нижегородской области СИБУР работает примерно со ста компаниями — поставщиками и потребителями продукции и услуг. Среди них — все основные предприятия химического и нефтехимического комплекса региона.

Группа компаний "Синтез ОКА" является лидером на рынке этаноламинов и алкилэтаноламинов в России и поставляет свою продукции на международные рынки. Группа включает производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией, расположенный в Дзержинске, и научно-исследовательский центр в Санкт-Петербурге.

Группа компаний "НОРКЕМ" выпускает низко- и высокомолекулярные полиэтиленгликоли, а также воски на их основе, метоксиполиэтиленгликоли, металлилоксиэтиленгликоли, поверхностно-активные вещества, гидравлические жидкости, сложные полиэфиры, лаки, смолы, добавки для строительных материалов на двух предприятиях — "Заводе синтанолов" в Дзержинске и "Ланитекс Оптима-7" в городе Никольское Ленинградской области.

"СИБУР-Нефтехим" в Дзержинске производит окись этилена, этиленгликоли, акриловые кислоту и эфиры: бутил-, метил- и дваэтилгексилакрилат.
MRC

ГК "Селена" получила оборудование для строительства завода теплоизоляции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Селена" (г. Королев, Московская обл.), начала строительство завода по производству промышленной изоляции в г. Благовещенске (Башкортостан), сообщает МК Уфа.

Предприятие будет выпускать изоляционные материалы из полимеров и каменной ваты для ЖКХ и трубных магистралей с годовой производительностью 25 тыс. тонн. Объем инвестиций в новый завод составит свыше 1 млрд руб.

"На строительную площадку прибыло уже 56 груженых фур с производственной линией и оборудованием из Италии. Пандемия коронавируса внесла определенные трудности при поставке оборудования, но было принято решение, что сроки строительства завода перенесены не будут. Мы планировали запустить завод в 2021 году, так эти сроки и остались в планах", — сообщил изданию управляющий директор Группы компаний "Селена" Вадим Лешков.

Оборудование поставляется итальянской компанией Gamma Meccanica ("Гамма Механика"), которая специализируется на проектировании и производстве промышленного оборудования по выпуску изоляционных материалов из минеральной ваты и вспененного полистирола, а также линий по вторичной переработке пластмасс.

Для Группы компаний "Селена" это будет уже второй завод. Первый завод по производству теплоизоляции для строительных и бытовых нужд был запущен в 2011 году в Благовещенске. Тогда объем инвестиций составил 3 млрд руб. (USD100 млн по курсу 2011 года).

В декабре 2009 года, банк ВТБ выкупил у "Селены" 32,5% акций завода ОАО "Полиэф", который производит терефталевую кислоту (ТФК) и полиэтилентерефталат (ПЭТ). Также ГК "Селена" владеет лесоперерабатывающим комплексом в Белорецком районе Башкирии. Учредителем Группы "Селена" с долей 51% является экс-сенатор от Башкирии Анатолий Бондарук. Одно из предприятий, входящее в Группу, "Селена-Пластик" (г. Королев), производит полимерные пленки для строительства и сельского хозяйства, ПЭТ-бутылки, крышки и термоусадочную пленку для упаковки.
MRC

БиоПласт изготовила протекторы для пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тверская компания "БиоПласт" (пос. Редкино) выступила с инициативой разработки и изготовления мягкого противопролежневого протектора для пациентов, подключённых к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, сообщает Glavny.tv.

В настоящее время первая партия протекторов проходит тестирование в Областной клинической больнице. На следующей неделе предприятие планирует изготовить и передать в ОКБ 100 протекторов, которых будет достаточно, чтобы обеспечить потребности больницы.

Протектор анатомически спроектирован так, чтобы дыхательная трубка пациента не перегибалась, а на лице не образовывались повреждения тканей. Материалы, из которых изготовлено изделие? — ?пенополиуретан и силикон — гипоаллергенны, легко дезинфицируются. Протектор является усовершенствованным аналогом европейских разработок и может быть запатентован компанией.

Ранее предприятие получило льготный займ Фонда развития промышленности Тверской области по программе "Проекты развития" на сумму 23 млн рублей на расширение производства. Общий бюджет инвестпроекта — 47,5 млн рублей.

"БиоПласт" — один из крупнейших российских производителей емкостного оборудования для очистных сооружений, насосных станций, резервуаров специального назначения и труб из армированного стеклопластика. Компания использует как передовые мировые производственные технологии, так и собственные лабораторные разработки.
MRC