Июньская контрактная цена стирола в Европе была согласована выше на EUR64 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), была окончательно согласована на уровне EUR677 за тонну на июньские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, контрактная цена стирола выросла впервые за последние три месяца.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе ситуация на российском рынке ПС сохранилась без изменений. Некоторые региональные поставщики и переработчики ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) оценивают текущее снижение потребления сырья на уровне 25-30%. Рыночные котировки нижнекамского ПСС/М по-прежнему находятся в диапазоне 71 000-74 000 руб. за тонну, УПС/М - на уровне 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Huizhou Zhongxin снизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical снизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 70% с прежних 100% из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будет данное предприятие мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год работать в таком режиме.

Компания в марте-апреле проводила плановый ремонт на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания проводила плановую профилактику с 15 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.06.2020

1. БиоПласт изготовила протекторы для пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тверская компания "БиоПласт" (пос. Редкино) выступила с инициативой разработки и изготовления мягкого противопролежневого протектора для пациентов, подключённых к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, сообщает Glavny.tv. В настоящее время первая партия протекторов проходит тестирование в Областной клинической больнице. На следующей неделе предприятие планирует изготовить и передать в ОКБ 100 протекторов, которых будет достаточно, чтобы обеспечить потребности больницы. Протектор анатомически спроектирован так, чтобы дыхательная трубка пациента не перегибалась, а на лице не образовывались повреждения тканей. Материалы, из которых изготовлено изделие — пенополиуретан и силикон — гипоаллергенны, легко дезинфицируются. Протектор является усовершенствованным аналогом европейских разработок и может быть запатентован компанией.

MRC

Украинские переработчики добились отмены пошлин на импорт ПЭ и ПВХ в размере 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Действие пошлины в размере 18% на импорт полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ) в Украину приостановлено на основании постановления окружного Административного суда города Киева от 10 июня, копия которого имеется в распоряжении компании Маркет Репорт.

Постановление вступает в силу с момента опубликования решения суда.

Украинская компания "Субос-Техно" 2 июня обратилась в данный суд с иском против постановления Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины от 22 мая о введении импортных пошлин на ПЭ и ПВХ независимо от страны происхождения.

В ходе слушания было принято во внимание, что при принятии решения не были учтены обстоятельства функционирования рынка полимеров в Украине, интересы производителей готовой продукции из полимеров, а также не был доказан рост импорта полимеров в Украину.

Ранее к Правительству Украины обращались многие переработчики, собственники и представители производителей профиля "Миропласт", "Опентек", "Викналенд" и "Маядо"; производители кабельной продукции "Одескабель", "Южкабель", "Бердянский кабельный завод", "Интеркабель Киев"; производители тары и компонентов "Завод Преформ", "Днипро Пласт", "Лакма", а также производители обоев, пленочных материалов и дистрибьюторы материалов и смесей (компаундов).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале ООО "Карпатнефтехим" добился инициирования специального расследования относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида. В результате Украина ввела пошлину в размере 18% на импорт полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ) независимо от страны происхождения и экспорта.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 9 июня повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY500 (USD70,7) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает Polymerupdate.

Таким образом, цены ММА от компании теперь составляют CNY13 200 (USD1 867) за тонну, EXW Восточный Китай.

Ранее сообщалось, что в марте Dongming Huayi Yuhuang New Material закрывала производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай).

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC